Тбилисские коты

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Есть города, известные тем, что там живут коты. Стамбул в Турции, например, называют "городом котов". Об этом даже снят документальный фильм со схожим названием. Однако и Тбилиси может похвастаться своими котами. Смотрите в фотоленте Sputnik Грузия снимки котов и кошек, населяющих городские улицы 

Кошки во всем мире являются одними из популярных домашних животных, вместе с собаками. Также их, как и собак, называют "животными-компаньонами" человека. История домашней кошки насчитывает более десяти тысяч лет.

С научной точки зрения, кошка - млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Ранее домашнюю кошку нередко рассматривали как отдельный биологический вид. С точки зрения современной биологии, домашняя кошка (Felis silvestris catus) является подвидом лесной кошки (Felis silvestris).

Кошки, даже домашние, продолжают оставаться охотниками и хищниками. Они охотятся на грызунов, птиц и мелких животных. Кстати, именно за эту особенность они тоже заслужили внимание человека. Для общения кошка использует широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.

В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. Специалистам известно около 200 пород кошек, от длинношерстных (персидская кошка) до полностью лишенных шерсти (сфинксы). В разных странах мира также действуют различные фелинологические организации.

1 / 10
Коты и кошки - одни из предвестников наступающей весны
2 / 10
В феврале и марте улицы оглашает мяуканье. Недаром это время называют временем "мартовских котов"
3 / 10
Сейчас, когда заботе о бродячих животных в Тбилиси стали уделять больше внимания, уличных кошек стало больше
4 / 10
Хотя не всегда скажешь, уличный это кот или домашний
5 / 10
Конечно, владельцы кошек могут пытаться удержать их дома, но рано или поздно кошка все равно вырвется на свободу
6 / 10
История домашней кошки насчитывает уже более 10 тысяч лет
7 / 10
Но длительное существование вместе с человеком вовсе не сделало кошек в целом послушными животными, как это произошло с собаками
8 / 10
Кошки сохранили хищные повадки, они продолжают оставаться охотниками, даже представители декоративных пород
9 / 10
В Тбилиси бродячих кошек можно сегодня встретить повсюду - и в центре города, и на окраине
10 / 10
Нередко жители города подкармливают уличных котов и заботятся о них