Семь популярных мифов о нашей коже: ложь или правда?

Кожа – самый большой орган человеческого тела. О ее здоровье пекутся все от мала до велика, порой веря ложным мифам, которые не несут никакой пользы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нужно ли пить много воды? Для кожи вреден шоколад или стиральный порошок? Простые советы для поддержания здоровой кожи в справке Sputnik.

Первый миф: кожа постоянно обновляется сама

Это правда. Кожа – это барьер между внутренней средой организма и внешним миром. В наружном слое кожи – эпидермисе – есть особые клетки, называемыми кератиноцитами. Они постоянно делятся, чтобы производить запас клеток, который будет обновлять верхний слой кожи. Кроме того, в коже много стволовых клеток, которые также делятся и обновляются.

Второй миф: чтобы кожа была здоровой, нужно пить два литра воды и больше

Это ложь. Количество потребляемой вами воды напрямую не влияет на кожу. Вода поставляется в кожу с помощью крови, протекающей через дерму – слой кожи под эпидермисом. А из эпидермиса вода уже испаряется.

Сагынбаева: при проблемах с кожей надо обращаться к врачу

Естественно, что вода необходима для поддержания уровня влажности кожи. Если организм обезвожен, то кожа становится тусклой и менее эластичной. Поступление воды в кожу контролируют внутренние органы человека – почки, сердце и кровеносные сосуды.

Поэтому нет определенного количества воды, которое нужно пить. Все зависит от того, сколько вы потребляете и сколько теряете. Например, летом, при жаркой погоде, вода испаряется быстро, точно так же, как и при физических нагрузках, когда выделяется пот.

Третий миф: стресс и переживания плохо влияют на здоровье кожи

Это правда. Научные исследования показывают, что стресс влияет не только на кожу, но и создает много других проблем со здоровьем. Переживания приводят к росту в организме количества гормонов стресса, из-за чего у человека может развиваться псориаз, выпадение волос, шелушение и воспаление кожи.

Четвертый миф: поедание большого количества шоколада приводит к акне – угревой сыпи

Это ложь. Угри и прыщи, которые могут появляться у людей в возрасте до 30 и даже до 40 лет, возникают в результате взаимодействия между гормонами человека и жировыми железами в коже, а также реакции иммунитета на закупоренные поры и микробы.

Чистка или пилинг: что лучше для кожи лица летом>>

Диета с высоким содержанием жиров, действительно, вредная по многим причинам, но она никак не влияет на появление угрей.

Пятый миф: стиральный порошок приводит к экземе

Это ложь. Экзема – это острое воспалительное заболевание кожи, которое может сопровождаться сыпью и сильным зудом. Ее появление зависит от сочетания генетических факторов и воздействия окружающей среды.

Тем не менее, мыло, моющие средства и стиральные порошки могут раздражать чувствительную кожу и способствовать сухости, потому что они удаляют жир из кожи точно так же, как это делает с посудой жидкость для ее мытья. Поэтому очень важно, чтобы любое моющее средство тщательно смывалось с одежды перед ее ношением, чтобы избежать раздражения кожи.

Шестой миф: белые пятна на ногтях означают дефицит кальция в организме

Это ложь. Ноготь растет из места, называемого матриксом. Если он травмирован или ушиблен, то неровность в растущем ногте может вызвать поглощение внутрь воздуха. Белое пятно на ногте – это лишь воздух, застрявший под ногтем. Кальций важен для здоровья ногтей, но между его дефицитом и данным явлением нет никакой связи.

Седьмой миф: солнечные лучи полезны для кожи

Это и правда, и ложь. Многим людям приятно лежать на солнце и чувствовать его тепло, но ультрафиолет, входящий в состав солнечного света, может нести и пользу организму, и вред.

Как ухаживать за кожей лица в жару – советы косметолога

Польза солнечного света – выработка кожей витамина D, который важен для здоровья костей. Но если кожа подвергается воздействию слишком большого количества ультрафиолета, то это может привести к повреждению ДНК клеток, результатом чего становится их неконтролируемый рост, а следом и развитие рака.

Если вы не больны ничем серьезным, что подавляет вашу иммунную систему, то солнечный свет хорошо для вас в меру, но солнечных ожогов нужно всегда избегать.

Простые правила для здоровой кожи

Основной принцип здоровой кожи – здравый смысл. Кожу нужно мыть регулярно, чтобы удалить грязь, но не настолько, чтобы высушивать ее, удаляя жиры и масла.

Если ваша кожа жесткая и сухая, то используйте увлажняющий крем. Если у вас нет склонности к акне, то используйте крем с большим количеством жира, в ином случае лучше воспользоваться кремом на водной основе.

Избегайте стресса, ведите здоровую диету и пейте воду, когда чувствуете жажду. И самое главное – защищайте кожу от длительного воздействия солнца шляпой, одеждой или солнцезащитным кремом.