Царь не настоящий? Тяжба Багратиони может довести до эксгумации тел предков

Представители разных ветвей грузинского царского рода Багратиони судятся в Тбилиси
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению по существу иска представителей грузинского царского рода Багратионов-Грузинских - князя Нугзара и его дочери Анны - против князя Давида Багратиони-Мухранского.

Прения сторон начались с того, что адвокат Багратиони-Мухранского, который был супругом Анны Багратиони-Грузинской, поставил под сомнение царское происхождение Анны. По его словам, ее фамилия Сихарулидзе.

Царь не настоящий? Тяжба Багратиони может довести до эксгумации тел предков

Дело дошло до суда несколько месяцев назад. Отец с дочерью пытаются запретить Давиду Багратиони-Мухранскому вручать ордена от имени Царского дома Грузии, руководителем которого является Нугзар Багратиони-Грузинский. Отец с дочерью также ставят под сомнение царское происхождение ответчика на суде. 

Багратиони против Багратиони - потомки грузинских царей идут в суд

На судебном заседании, как сообщил корреспондент Sputnik Грузия из зала суда, адвокат Нугзара Багратиони-Грузинского представил архивные документы, которые, по его словам, доказывают, что его подзащитный был сыном Петра Петровича Багратиони-Грузинского (1920-1984) и внуком Петра Александровича Багратиони-Грузинского (1857-1922).

В достоверности этих документов усомнился юрист Багратиони-Мухранского Леван Чхеидзе.

"Согласно данному документу, господин Петре родился 28 марта 1920 года, а актовая запись сделана лишь в 1922 году. К этому времени, я должен вам сказать, что господин Петр Алексанрович Багратиони-Грузинский четыре месяца как был погибшим. То есть человеку, который погиб четыре месяца назад, приписали ребенка так, что юридического факта не было подтверждено", - заявил Чхеидзе.

В ходе судебного слушания адвокат Давида Багратиони-Мухранского выступил с инициативой, чтобы семья Нугзара Багратиони-Грузинского прошла ДНК-тест, который покажет, принадлежат ли они к царскому роду или нет. Юрист предлагает отправить образцы для исследования за рубеж.

Князь Баграт Багратион-Мухранский скончался в Испании

В ответ адвокат семьи Нугзара Багратиони-Грузинского Леван Горелашвили заявил, что для сравнения понадобятся образцы их предков и, соответственно, эксгумация останков Багратиони, которые похоронены в Кафедральном соборе Светицховели в историческом городе Мцхета.

"Разговоры об анализе ДНК на этом этапе должны закончиться... Для того, чтобы установить родство, нужно провести эксгумацию Петра Петровича Грузинского и Петра Александровича Грузинского", - сказал Горелашвили.

Во вторник же на суде допросили известного грузинского историка Георгия Отхмезури, который заявил, что Нугзар Багратиони-Грузинский является потомком царя Картли и Кахети Ираклия II и последнего царя Грузии Георгия XII.

Суть иска

По словам адвоката Багратионов-Грузинских Левана Горелашвили, одним из поводов для иска стало то, что в марте 2017 года Давид Багратиони-Мухранский, когда был на приеме у Королевы Великобритании Елизаветы II, передал ей Орден орла Грузии и бесшовного хитона Господа нашего Иисуса Христа.

Уникальный портрет грузинской царицы Тамары вернулся в Грузию

После этого британское издание Daily Mail провело журналистское расследование, связалось с Давидом Багратиони-Мухранским и поинтересовалось, как можно получить этот орден. Юрист утверждает, что Давид Багратиони-Мухранский предложил купить орден за деньги.

Давид Багратиони-Мухранский в 2009 году женился на Анне Багратиони-Грузинской. Царская свадьба оказалась в центре внимания грузинской общественности, грузинские монархисты назвали это событие историческим событием. Через два года у четы родился сын Георгий. Однако брак Давида и Анны был недолгим - в 2013 году царская семья заявила о разводе.