Ректор Батумского университета попал в "черный список" Украины

Ректор Батумского госуниверситета и сотрудница археологического музея недоумевают из-за решения Украины внести их в "черный список"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Украина внесла в "черный список" ректора Батумского государственного университета имени Шота Руставели Мераба Халваши и сотрудницу Батумского археологического музея, доктора наук Миранду Турманидзе.

Граждане Грузии через месяц смогут ездить на Украину без паспортов>>

Эта новость для людей науки, ставших персонами нон грата для казалось бы дружественной для Грузии страны - более чем неожиданность.

Президент Украины Петр Порошенко одобрил санкции против около 300 компаний и более 800 человек, двое из которых являются гражданами Грузии. Основными причинами для введения санкций стали участие в строительстве моста через Керченский пролив, организация и содействие выборам в ЛНР и ДНР, распространение изданий с антиукраинским содержанием, незаконное посещение Крыма, незаконное получение коллекции музея, принадлежащей Украине.

Грузинский режиссер снимает драму об украинской поэтессе Лесе Украинке

Для ректора Батумского университета Мераба Халваши введенные против него санкции оказались не просто неожиданными, но и непонятными.

"Это абсурд, и откуда это вообще появилось, я не знаю. Единственное, с чем это может быть связано, это международная научная конференция, которая должна была пройти в 2017 году в Севастополе. Меня пригласили в качестве археолога, работающего над античным периодом, но, когда я узнал, что одним из организаторов являлась российская ассоциация, точное название я не помню, то не поехал и даже не отправил доклад. Наверное, служба безопасности увидела список приглашенных гостей конференции", - сказал Халваши Sputnik Грузия.

Ученый отметил, что никогда не был в Севастополе. Ректор также подчеркнул, что у Батумского университета замечательные отношения с украинскими вузами. С 28 украинскими университетами даже оформлено соглашение о взаимном сотрудничестве.

Евросоюз официально опубликовал решение о продлении санкций против России>>

"Если бы я бывал на Украине, то еще что-то бы подумал, но это, правда, абсурд. Какая-то чушь", - отметил Халваши.

Очередные учения НАТО проходят в Грузии - взгляд из Москвы

По словам ректора Батумского университета, новость о том, что на Украине его включили в "черный список", он узнал от журналистов. Сначала решил, что это шутка, но, когда перепроверил, убедился в том, что все - правда.

Халваши уже беседовал со своей коллегой Мирандой Турманидзе, которой также запретили въезд на Украину.

"Она тоже была приглашена на конференцию, но не отправила даже доклад", - пояснил Халваши.

Халваши и Турманидзе письменно обратились к министерству иностранных дел Грузии с просьбой помочь разобраться в существующей ситуации.