Грозин рассказал, ждать ли перемен во внешней политике Казахстана

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин поделился своим мнением насчет нового президента Казахстана Жомара Токаева
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Грозин рассказал, ждать ли перемен во внешней политике Казахстана

"Я не думаю, что следует вообще ожидать каких-то резких или серьезных изменений во внешней политике Казахстана. Жомарт Токаев считается одним из основателей внешнеполитического курса страны. Он долгое время возглавлял МИД в 90-е годы, до того, как стал премьер-министром в 1999 году, и не будет преувеличением сказать, что каркас всего, что относится к внешней политике Казахстана был сформирован в те годы, когда ведомством руководил Токаев", – сказал Грозин в эфире радио Sputnik Таджикистан.

Посол рассказал о будущем грузино-казахстанских отношений

По его словам, главным достоинством Токаева считают его узнаваемость, и на мировой арене после Назарбаева он является вторым по узнаваемости лицом Казахстана. Эксперт также отметил, что Токаев работал в структурах ООН, в различных международных организациях, и посвятил всю свою карьеру дипломатической службе.

Первый президент Кахазстана Нурсултан Назарбаев, который руководил страной с апреля 1990 года, объявил о своей отставке 19 марта. Полномочия главы государства сразу же перешли к председателю Сената Казахстана Жомару Токаеву.