"Учтем, даже без твердых аргументов" - "Грузинская мечта" приняла замечания по суду

В закон "Об общих судах" не попадут лишь политические рекомендации Венецианской комиссии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Парламент Грузии готов учесть большую часть замечаний Венецианской комиссии по поводу критериев отбора судей Верховного суда страны, в котором катастрофически не хватает рабочей силы.

"Судебный скандал" в Грузии завершится? Венецианская комиссия оценила поправки>>

Сегодня в Верховном суде из 28 судейских мест заняты только десять. Процесс отбора судей затянулся из-за скандала, в результате которого правящую партию даже покинули несколько депутатов и она осталась без конституционного большинства в парламенте.

"Учтем, даже без твердых аргументов" - "Грузинская мечта" приняла замечания по суду
Ажиотаж в парламенте начался в декабре 2018 года, когда Высший совет юстиции представил в парламент на утверждение в ускоренном порядке список судей. Среди них оказались те, кого при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Процесс остановили до разработки новых, усовершенствованных критериев отбора судей, но накал страстей это не снизило.

"Грузинская мечта" продолжает редеть

Что касается Венецианской комиссии, в целом она одобрила поправки в закон "Об общих судах", которые уже приняты в первом чтении, правда без поддержки оппозиции. Хотя были и замечания.

"У нас будет идти разговор о существенных правовых рекомендациях, которые должны быть отражены в органическом законе. Что касается политических рекомендаций, то мы их также обсудим, но, естественно, они не могут быть отражены в органическом законе", - заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе на брифинге.

К примеру, комиссия рекомендовала назначать судей Верховного суда поэтапно: часть во время парламента этого созыва, а часть - после выборов 2020 года.

Как пояснил Кобахидзе, в законе "Об общих судах" не может быть прописано, что назначение судей должно происходить поэтапно, так как количество судей Верховного суда предусмотрено главным законом страны - Конституцией.

Третья сила? Движение "Защити Грузию" начало новую игру>>

При этом он подчеркнул, что парламентское большинство учтет даже те рекомендации, с которыми оно не согласно. Например, об изъятии из поправок правила о том, что специалисты судебного права должны преодолевать квалификационный экзамен судей для того, чтобы работать в Верховном суде.

"По этому вопросу у нас были серьезные разногласия. Несмотря на то, что для меня и моих коллег было абсолютно непонятно, почему этого экзамена должен бояться человек, который заинтересован в комплектации Верховного суда высококвалифицированным специалистами, с учетом контекста мы учтем эту рекомендацию", - сказал Кобахидзе.

Чего ушли - непонятно: Иванишвили оценил перспективы Беселия и Ко

По словам главы парламента Грузии, он лично постарается убедить своих однопартийцев в парламенте в необходимости учета большинства рекомендаций Венецианской комиссии, в том числе тех, которые могут и не основываться на твердых аргументах. 

Главные рекомендации

Венецианская комиссия посоветовала установить более высокий возрастной ценз для кандидатов в судьи и сделать больший акцент на опыте их работы. Она также рекомендовала сделать приоритетными при оценке кандидатов такие критерии, как независимость и способность к самостоятельному суждению.

Кроме того, по мнению Венецианской комиссии, все специалисты судебной системы могут быть кандидатами в судьи.

"Дьявол подталкивает нас к расколу" - Иванишвили распространил новое послание>>

Не понравилась Венецианской комиссии идея тайного голосования в Высшем совете юстиции на некоторых этапах отбора кандидатов в судьи. Она рекомендовала сделать голосование открытым с указанием объективных критериев и обоснований решения.

Иванишвили вновь собирается покинуть политику?

Венецианская комиссия высказала замечания касательно предпоследнего этапа отбора судей, когда Высший совет юстиции голосует за каждого кандидата. Для попадания в список, который далее должен будет быть представлен в парламент на утверждение, нужно набрать не менее 2/3 голосов членов Высшего совета юстиции.

Аргументом стало то, что при данном раскладе ни один из кандидатов может не получить необходимого количества голосов из-за субъективного расхождения мнений в Высшем совете юстиции. Венецианская комиссия предлагает доработать этот вопрос.

Венецианская комиссия особо подчеркнула важность учета заслуг кандидатов в судьи, а не личных предпочтений членов Высшего совета юстиции.