Разработчик беспилотников оценил планы Илона Маска запустить миллион роботакси Tesla

Когда беспилотные такси появятся на дорогах по всему миру и как ускорить этот процесс, рассказал руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Разработчик беспилотников оценил планы Илона Маска запустить миллион роботакси Tesla

Сервис беспилотных такси, запуск которого анонсировала компания Tesla к 2020 году, будет запущен только в тех юрисдикциях, где удастся получить одобрение местных регуляторов, передал в эфире телеканал CNBC. По оценкам самого основателя Tesla Илона Маска, число беспилотных такси Tesla на дорогах в следующем году может составить порядка 1 миллиона.

В любую точку мира за 60 минут – Илон Маск разрабатывает новую ракету

"Главное ― понимать, что это надежно. Можно, конечно, как поступали некоторые разработчики беспилотников, попробовать ― а вдруг получится, но авантюризм здесь рискован, все-таки достаточно опасно, если выпускать на дороги общего пользования недотестированное и недопроверенное, можно получить достаточно большое количество неприятностей... Думаю, в будущем появятся стандарты по сертификации таких автомобилей, и это будет не опаснее, чем ездить в обычном автомобиле", ― сказал Минкин в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, полностью беспилотники начнут появляться через 10-15 лет, однако они столкнутся со множеством проблем: уровнем технологий, законодательствами стран и тестированием.

На грани фантастики - Илон Маск показал видео с подземным электробусом>>

"Сейчас мы видим, что автомобили с функцией автономного движения появляются, это машины пока еще дорогого сегмента, но они уже есть на дорогах. Но пока еще водитель главный, и система его страхует, но через какое-то время мы придем к другому контуру, когда наоборот, система главная, а водитель вмешивается в каких-то особо сложных условиях", – отметил он.