В нацпарке России построят укрытия для любителей "фотоохоты" на животных

На первом этапе намечены шесть точек, где будут размещены фотолабазы для съемок таких диких животных, как амурский тигр, гималайский медведь, черный гриф и других
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Сеть защищенных укрытий для любителей "фотоохоты" на диких животных появится в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, сообщается на сайте парка.

Игры амурских тигрят в парке "Земля леопарда". Съемка камеры слежения>>

В национальном парке отметили, что такая практика распространена во многих заповедниках мира. Такие укрытия помогут фотографу работать максимально безопасно, а дикие животные не будут беспокоиться из-за присутствия человека.

Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку

"Фотосъемка из лабаза (засидки, скрадка) – распространенная мировая практика для съемки животных на особо охраняемых природных территориях. Укрытие позволяет минимизировать фактор беспокойства животного, а также обезопасить фотографа в случае интереса к нему со стороны крупного хищника", – сказано в сообщении.

В парке добавили, что проект не слишком затратен, а первые укрытия для фотографов появятся уже к осени.

Руководство полагает, что любителям "фотоохоты" выпадет шанс заснять таких редких животных, как амурский тигр, дальневосточный лесной кот, гималайский медведь и многих других.