Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров

Правительство окажет помощь предприятиям во внедрении энергоэффективных технологий
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Минэкономики Грузии работает над антидемпинговым законодательством для защиты местных производителей, - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии еще в 2015 году завершило работу над законопроектом "Об антидемпинговых мероприятиях в торговле", но он пока еще не инициирован в парламенте.

Руставский металлургический завод находится на грани закрытия >>

Металлурги Грузии неоднократно обращались в правительство и парламент из-за ввоза в страну металлопродукции по демпинговым цен, в частности арматуры из Ирана.

"Мы вводим антидемпинговое законодательство, который обеспечит справедливые правила конкуренции и защитит рынок и потребителей от некачественных аналогов", - цитирует Турнава пресс-служба ведомства.

Глава Минэкономики посетила металлургические предприятия "Руставская сталь" и "Джеостил" в городе Рустави, где ознакомилась с производственным процессом.

Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров

"На обоих предприятиях трудоустроены свыше 2,5 тысячи человек, а большая часть произведенной на них продукции экспортируется. На данный момент на предприятиях проходит техническое перевооружение, в том числе в направлении защиты экологических стандартов", - рассказала Турнава.

По словам Турнава, ведомство также поможет металлургическим предприятиям стать более энергоэффективными.

Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров

"Для этого планируется внедрение новых технологий, благодаря которым потребление электроэнергии сократиться на 30%, и мы их поддержим в решении этих задач. В этом и состоит сила нашей экономики. Министерство всячески поможет, поддержит и будет способствовать развитию и перевооружению предприятий", - отметила Турнава.

История Руставского металлургического завода начинается с 1948 года. Завод занимается производством разной продукции, среди которой арматура и бесшовные трубы. Там трудоустроены около 2 тысяч человек.

Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров

"Джеостил" - завод по переработке металлолома и он создан на иностранные инвестиции. Предприятие является ведущим производителем термомеханически обработанных стальных арматур и стальных стержней.