Свыше 20 стран ЕС избирают новый состав Европарламента

Депутаты Европарламента избираются в соответствии с национальными избирательными системами, но должны соблюдаться некоторые общие положения ЕС
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БРЮССЕЛЬ, 26 мая - Sputnik Грузия. Выборы в Европарламент пройдут в 21 стране ЕС, по итогам четвертого, ключевого дня будет составлена предварительная картина расклада политических сил на следующие пять лет.

В предыдущие три дня уже проголосовали избиратели в Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Латвии, Словакии, Чехии и на Мальте. В воскресенье в ряде государств, как, например, в Бельгии, выборы в ЕП совпадут с национальными и местными выборами. Официальные результаты выборов в ЕП во всех странах будут оглашены не раньше вечера воскресенья.

Депутаты Европарламента избираются в соответствии с национальными избирательными системами, но при этом должны соблюдаться некоторые общие положения, установленные законодательством ЕС, в частности, принцип пропорционального представительства. В нынешнем составе ЕП больше всего кресел у депутатов из ФРГ (96), затем следуют Франция (74), Италия (73), Великобритания (70), Испания (54). Меньше всего депутатов у Кипра, Мальты и Люксембурга (по шесть).

В ряде стран голосование будет обязательным (Бельгия, Болгария, Кипр, Греция и Люксембург). Отличается и порог для прохождения в парламент: самый маленький на Кипре – 1,8%, самый высокий - 5% - в таких странах как Франция, Польша, Венгрия, Бельгия и ряд других. В некоторых странах такого ограничения нет (например, в Болгарии, Нидерландах, Финляндии). Минимальный возраст кандидатов в странах ЕС тоже разный: от 18 лет в Германии, Франции, Австрии, Финляндии, до 25 в Италии и Греции.

Последние прогнозы прочат партии Жан-Клода Юнкера, "Европейской народной партии", самый большой результат - до 180 мандатов. Для формирования большинства, а это минимум 376 мандатов, им понадобится коалиция с социал-демократами, второй по величине фракцией, которая может претендовать примерно на 150 кресел.