Гаспарян: Украине нужна реальная политика, а не профанация с партией Саакашвили

Политолог, публицист, журналист Армен Гаспарян прокомментировал намерения партии экс-губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили участвовать в выборах в Верховную раду
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Гаспарян: Украине нужна реальная политика, а не профанация с партией Саакашвили

Партия "Движение новых сил", лидером которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, намерена принять участие во внеочередных выборах в Верховную раду, заявил член совета партии Давид Сакваралидзе.

Кобахидзе посоветовал Зеленскому не давать "авантюристу Саакашвили" должности

"Было понятно, что после возвращения Саакашвили украинского гражданства он сразу же попытается начать активную политическую деятельность, и с этой точки зрения предстоящие выборы – это для него хороший шанс. Другой вопрос – насколько сама политическая сила готова к этим выборам, потому что никакой активной деятельности, судя по тому, что известно на сегодняшний день, за время отсутствия Саакашвили на Украине она не вела", – сказал Гаспарян Sputnik Грузия.

По его словам, успешность партии Саакашвили на выборах под большим вопросом, потому что "поляна давно поделена действующими политическими игроками на Украине", и непонятно, на чей электорат экс-президент Грузии может покуситься.

"В любом случае участие в выборах, конечно, оживит украинский политический ландшафт. Другой вопрос в том, что сегодня там, скорее, есть запрос на реальную политику, а не на профанацию. Насколько готова партия Саакашвили этому соответствовать – вопрос, наверное, риторический, потому что все, что делал Саакашвили на Украине, являлось в лучшем случае политиканством, а в худшем – фиглярством. И если партия будет заниматься ровно тем же самым в предстоящие два месяца, то результат ее будет на грани статистической погрешности", – заключил политолог.

Накануне Зеленский восстановил украинское гражданство Саакашвили. В тот же день Саакашвили заявил, что в среду вечером вернется на Украину. Украинское консульство в Польше уже выдало экс-президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области удостоверение личности.

Украинское гражданство Саакашвили - дополнительная шпилька Порошенко

О восстановлении гражданства Зеленского попросил сам Саакашвили. В своем обращении он написал, что не хочет никаких должностей и преференций и при этом "готов положить свою жизнь ради построения успешной и сильной Украины".

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда на то время президент Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив ему гражданство. Получив гражданство Украины, Саакашвили потерял гражданство Грузии. Между тем, уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, поскольку, как сообщалось, при его получении тот предоставил недостоверные данные - в частности, относительно судимости в Грузии. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.

В апреле президент России сказал, что было бы справедливым вернуть Саакашвили гражданство Украины. "Он был незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны. Его следовало бы вернуть и восстановить его в правах нарушенных", - отметил Владимир Путин.