В Грузии ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

Среди прочего, вводится наказание для родителей, чьи дети жестоко обращаются с животными
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил пакет поправок, предполагающий ужесточение наказания за жестокое или несоответствующее обращение с животными.

Согласно поправкам в Кодекс административных правонарушений, разработанным пятью депутатами правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", увеличивается штраф за несоответствующее обращение с животными, повлекшее за собой мучения или причинение боли. Он составит от 100 (около 36 долларов) до 500 лари (около 180 долларов) вместо 40 лари, как было ранее (более 14 долларов).

Плохих хозяев собак и кошек в Грузии ждут большие штрафы

Кроме того, вводится штраф в размере от 100 лари для родителей в том случае, если их ребенок будет жестоко обращаться с животными.

Депутаты ужесточили и уголовное наказание за пытки или жестокое обращение с животными. Теперь это будет караться общественно-полезными работами от 120 до 240 часов, либо штрафом, либо лишением свободы на срок до года. А при наличии отягчающих обстоятельств это действие будет караться общественно полезным трудом на срок от 200 до 400 часов, штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.

В действующем законодательстве пытки или жестокое обращение с животными караются штрафом или годом исправительных работ, а при наличии отягчающих обстоятельств, штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Поправки вступят в силу на 15 день после опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".