Единые национальные экзамены в Грузии будут сдавать 17 заключенных

Заключенные, отбывающие наказание в тюрьмах Грузии, могут сдавать Единые национальные экзамены, необходимые для поступления в вуз
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 30 мая - Sputnik. В Единых национальных экзаменах Грузии в этом году примут участие 17 заключенных, сообщила телекомпания Imedi.

Сдача ЕНЭ в Грузии обязательна для поступления в вуз. По информации Национального центра экзаменов и оценок, в 2019 году на ЕНЭ зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов, что приблизительно соответствует показателю за прошлый год. Дата начала Единых национальных экзаменов пока не известна.

Минюст Грузии поможет бывшим заключенным избавиться от татуировок

Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии в 2019 году разработало и утвердило программу "Доступность получения профессионального образования для осужденных лиц и бывших заключенных". Ведомство выразило готовность начать в пенитенциарных учреждениях профессиональные образовательные программы. Однако пока ни одна заявка от лиц, отбывающих наказание, в министерство образования Грузии не поступила.

В марте 2018 года министерство образования на пять лет продлило меморандум о взаимосотрудничестве с министерством исполнения наказаний и пробации, оформленный в 2014 году. Согласно этому меморандуму, в 2018 году были осуществлены специальные программы, чтобы заключенные могли получить профессиональное образование.

Всего в 2014-2018 годах были переподготовлены более 3,2 тысячи бенефициаров.

ГодКоличество бенефициаров программы
201459
2015418
20161004
20171101
2018626

Единые национальные экзамены

В настоящее время для того, чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. С 2020 года количество экзаменов сократится до трех. Согласно реформе системы образования, которая в настоящее время осущестляется в стране, на Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Сдавать общие навыки студентам придется только в том случае, если это потребует конкретное высшее учебное заведение.