Депутат оценил усложнение практического экзамена на водительские права в Грузии

Депутат парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Закария Куцнашвили считает, что усложнение практической части экзамена на водительские права позволит реально оценить навыки вождения будущих водителей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Депутат оценил усложнение практического экзамена на водительские права в Грузии

"Я считаю, что, если навыки водителей будут проверяться, помимо остального, и в поселках городского типа, это будет полезно для самих кандидатов в водители. Потому что они получат меньше штрафов во время передвижения по городу и их жизнь и здоровье будут в большей безопасности. Я приветствую проведение практических экзаменов в городе. Я сам сдал экзамен на водительские права где-то 30 лет назад. И сказать честно, тогда это не было так легко", – рассказал Куцнашвили Sputnik Грузия.

Правила сдачи экзаменов на водительские права в Грузии будут изменены

МВД Грузии подготовило поправки в закон, согласно которым практический экзамен на права будет усложнен. Законопроект может быть зарегистрирован на бюро парламента в ближайшее время. Согласно инициативе, практический экзамен будет проходить в два этапа. Первый этап – уже знакомые маневры на специальной площадке, а второй – на улице, в реальных условиях.

Маршруты позже разработает МВД. В ведомстве отмечают, что при усложнении экзамена водительские права будут получать только те, кто, действительно, готов управлять автомобилем по всем правилам и не создавать опасных ситуаций на дорогах.

Приятным новшеством также станет предоставление больше времени тем, кто успешно сдал теоретический экзамен и все никак не решится или кому не удается сдать практический экзамен. Сегодня на это дается месяц, а, в случае принятия поправок, срок действия результатов теоретического экзамена увеличится до года.

В Грузии запретят ездить на мопедах и квадроциклах без прав>>

Сегодня экзамен на получение водительских прав в Грузии проходит в два этапа. Желающие получить права должны сначала сдать теоретическую часть, ответив правильно на 30 вопросов в течение 30 минут. После этого нужно преодолеть практическую часть – правильно выполнить маневры на специальной площадке.

На сегодняшний день водительские права можно получить в течение семи рабочих дней после успешного прохождения экзамена, заплатив 15 лари (около 5,4 доллара), или в тот же день, заплатив 50 лари (около 18 долларов).

После принятия поправок за 40 лари (около 15 долларов) можно будет взять права на второй или на третий день после экзамена.