Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Грузия – это не только исторические и культурные достопримечательности, вкусная еда, застолье, уникальные фольклорные песни и танцы, но и лечебные курорты, где можно привести в порядок свое здоровье
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Мягкий климат, чистейший воздух, обилие термальных источников и месторождений целебных грязей, а также пляжи черноморского побережья – все это способствует развитию лечебных курортов в стране.

Sputnik Грузия расскажет вам о том, какие заболевание лечат на основных лечебных курортах страны.

Абастумани

Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Разные форма туберкулеза и сопутствующие ему заболевания, туберкулезные плевриты, хронический бронхит и легкая форма бронхиальной астмы – людям с этими заболеваниями рекомендован отдых на курорте Абастумани, расположенном в Адигенском районе в 235 километрах от Тбилиси. Курорт расположен на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.

В Абастумани появится роскошная пятизвездочная гостиница >>

Абастумани - поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.

Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.

Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона — Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.

Саирме

Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Заболевания мочеполовой системы, хронический нефрит, цистит, хроническая простата, железодефицитная анемия, легкий и средний сахарный диабет, подагра, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит и много других болезней лечат на курорте Саирме, расположенном на высоте 1100 метров над уровнем моря.

Курорт Саирме. Достопримечательности Грузии >>

Минеральные воды, хвойные и лиственные леса помогут вам поправить свое здоровье, а также на курорте Саирме вы сможете насладиться красивейшими пейзажами.

Оздоровительный курорт Саирме расположен южнее города Кутаиси в регионе Имерети, в 245 от Тбилиси. Он интересен уникальным географическим положением и экологически чистой окружающей средой.

Как лечебница Саирме приобрел известность еще в конце XIX века, а как лечебный курорт начал функционировать в начале 30-х годов XX столетия. В Саирме были построены курортные сооружения, изучен состав минеральных вод и их лечебные свойства, обустроены пункты медицинского обслуживания.

Ахтала

Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания нервной системы и суставов – основные проблемы пациентов, которые посещают курорт Ахтала в лечебных целях.

Известная здравница Грузии знаменита прежде всего своими лечебными грязевыми породами вулканического происхождения.

Курорт Ахтала, где лечат грязью различные костно-суставные, гинекологические, урологические, дерматологические и другие заболевания, расположен в Алазанской долине (регион Кахети) в 122 км к востоку от Тбилиси. Курорт расположен на высоте 410-430 метров над уровнем моря.

Упоминание о лечебных грязях курорта Ахтала встречается в работах историков XVIII - XIX веков. А изучение лечебных свойств грязи начались в 1928 году.

Уреки

Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Черноморский курорт Уреки – отлично подходит для пациентов с хроническими заболеваниями легких, рахитом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи утверждают, что магнитные пески Уреки помогают и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

На черноморском курорте Грузии отстроят бульвар >>

Магнитный песок на пляжах Уреки положительно действует на организм человека и может излечить от многих заболеваний. Он действует как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Кроме того, магнитный песок ускоряет биологические процессы, укрепляет иммунитет.

Побережье Уреки, в 50 километрах от Батуми, привлекательно для отдыха с детьми, так как глубина моря здесь совсем небольшая.

История черноморского курорта Уреки насчитывает более 100 лет, однако официально курорт существует с 1971 года. Климат курорта влажный субтропический — средняя годовая температура составляет 14,3 градуса тепла.

Нуниси

Какие болезни лечат на курортах Грузии?

Псориаз, нейродермит, себорейный дерматит, экзема, хроническая форма крапивницы, невралгии, радикулит, инфекционные кожные заболевания, вирусные заболевания, сердечные заболевания, гипертензия, аллергия и многие другие заболевания лечат на курорте Нуниси.

Бальнеологические курорты Грузии >>

Этот небольшой бальнеологический курорт расположен в Харагаульском районе (регион Имерети), в 170 километрах от Тбилиси, со всех сторон окруженном лесом. Хвойные и лиственные деревья, которые находятся на высоте 750 метров над уровнем моря, создают здесь уникальный микроклимат, а минеральная целебная вода делает это место поистине волшебным.

Воды курорта Нуниси, у которых нет аналога во всем мире, отличаются высокой щелочной реакцией, с помощью которой удается эффективное лечение множества заболеваний. При исследовании в воде обнаружили калий, йод, марганец, серный газ, азот, метан и другие вещества.