Georgian Airways продолжает продавать билеты в Россию

В Россию продолжат летать авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Грузинская авиакомпания Georgian Airways продолжает продавать билеты на рейсы из Грузии в направлении России и обратно.

Путин распорядился запретить полеты из РФ в Грузию с 8 июля>>

Билеты на период с 8 июля без особого труда, как и прежде, можно приобрести на сайте авиакомпании. Georgian Airways совершает рейсы из грузинских аэропортов в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа и Казани. 

От официальных комментариев в связи с запретом на полеты в Грузию российских авиакомпаний представители Georgian Airways воздерживаются. По предварительным данным, заявление будет сделано в понедельник.

Аэрофлот начинает вывозить граждан России из Грузии

Открыты продажи и на сайте MyWay Airlines. Эта грузинская авиакомпания совершает рейсы из Тбилиси в аэропорт "Жуковский", который расположен в Московской области.

Российским авиакомпаниям будут запрещены полеты в Грузию с 8 июля, согласно указу президента России Владимира Путина. Там же отмечено, что то временные меры, принятые в целях безопасности.

Это решение было принято после скандала вокруг заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), на которое в Тбилиси прибыла российская делегация, и последующих беспорядков. Вскоре после того, как в столице началась волна протеста, российские делегаты покинули страну.

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

"Аэрофлот" уже начал вывозить россиян из Грузии и готов вернуть деньги за билеты на период с 8 июля.

На сегодняшний день из России в Грузию летают шесть российских авиакомпаний - Уральские авиалинии, Победа, Аэрофлот, S7 Airlines, Red Wings Airlines, Nordavia. Кроме того, рейсы осуществляют две грузинские авиакомпании - Georgian Airways и MyWay Airlines.

Россияне находятся на первом месте среди туристов, посещающих Грузию. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Глава парламента Грузии подал в отставку

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Сколько туристов из России отдыхает сейчас в Грузии>>

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Как обстоят дела сейчас

Изъяты "коктейли Молотова", которые хотели использовать на акции в Тбилиси

Волна протеста в Грузии не стихает. Беспорядки завершились в столице в пятницу утром, после того, как полиция задержала десятки проявляющих агрессию граждан, а вечером, вновь в 19:00, акция протеста продолжилась. На этот раз ее взяли под контроль студенты и общественные деятели, право выступать политикам давали лишь в редких случаях.

Акция рассосалась лишь под утро, движение транспорта по проспекту Руставели возобновлено. Организаторы митинга заявили, что в субботу акция возобновится - опять в 19:00. По их словам, акции продолжатся до тех пор, пока не уйдет в отставку глава МВД Георгий Гахария. Его обвинили в жестокой расправе над участниками акции в ночь на пятницу.