Грузинский лари установил антирекорд на фоне решений Москвы - что будет дальше?

Несмотря на снижение курса лари и ожидаемые потери от ограничений России, эксперты сохраняют оптимизм в отношении национальной валюты
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Национальный банк Грузии установил официальный курс лари по отношению к доллару на 26 июня - 2,8333 GEL/$1, что является историческим минимумом - так грузинская национальная валюта еще не падала никогда.

Предыдущее минимальное значение обменного курса было зафиксировано 31 мая 2019 года - 2,8023 GEL/$1. С начала мая 2019 года курс лари упал на 3% по отношению к доллару.

Курс лари и российские туристы

Валюта достигла исторического минимума после запрета авиасообщения с Россией, говорится в телеграм-канале Sputnik Ближнее зарубежье.

Россия с 8 июля запретила российским и грузинским авиакомпаниям осуществлять прямые авиарейсы между странами. А Роспотребнадзор усилил контроль за качеством грузинского вина, заявив, что за пять лет число случаев поставок некачественной продукции выросло в 2,9 раза.

Однако министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что экономика страны останется стабильной.

"По имеющейся у нас информации, макроэкономические параметры стабильны, и, исходя из этого, ничто не указывает на то, что мы имеем дело с долгосрочным обесцениванием. Я думаю, тут идет речь о краткосрочных колебаниях", - сказала Турнава журналистам.

По его словам, грядущее снижение числа российских туристов является новым вызовом, который пока не может отразиться на курсе лари.

Грузинский лари установил антирекорд на фоне решений Москвы - что будет дальше?

"Мы работаем над нейтрализацией этого кризиса", - заявила министр.

Мнение специалистов

По оценке консалтинговой компании Galt & Taggart, во второй половине 2019 года количество визитеров из России сократится в среднем на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В целом, мы прогнозируем потерю доходов от туризма в размере 200 миллионов долларов", - отмечается в отчете компании.

Аналитики Galt & Taggar предполагают, годовой доход от туризма составит 3,4 миллиарда долларов, вместо ожидаемых 3,6 миллиарда.

В то же время компания предполагает, что в случае возобновления российского эмбарго на поставки грузинского вина Грузия потеряет 58 миллионов долларов.

Грузия может потерять 750 млн долларов из-за российских ограничений

Что касается курса лари, то специалисты считают, что во втором полугодии 2019 года курс лари по отношению к доллару США будет составлять 2,7-2,75 GEL/$1 и опустится до отметки 2,6 GEL/$1 к 2020 году.

"Такой прогноз связан с негативными ожиданиями, а не дополнительным давлением российских санкций", - говорится в отчете.

Что касается экономического роста, специалисты компании предполагают, что во втором полугодии 2019 года он составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в размере 260 миллионов долларов, а за год 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года экономика выросла на 4,8%.

Банкиры верят в укрепление лари

Аналитики крупнейшего в Грузии банка - TBC Bank, снизили прогноз экономического роста страны с 5% до 4%.

Отмечается, что негативное влияние на экономику со стороны снижения туристов будет уравновешено снижением влияния со стороны турецкого кризиса.

Песков: россиянам невозможно запретить поездки в Грузию

"Правда, влияние такого резкого сокращение туристов из России на экономику составит примерно 1,5%, но тем не менее в течение ближайшего года балансирующие факторы выполнят свою роль", - говорится в исследовании банка.

По оценке экспертов, лари уже значительно обесценен и уровень валютных резервов Национального банка высок.
За последние 6 месяцев Национальный банк купил 216 миллионов долларов. Однако в краткосрочной перспективе колебания не исключены. но ТВС Bank сохраняет прогноз укрепления лари.

 

Грузинский лари установил антирекорд на фоне решений Москвы - что будет дальше?