Бышок рассказал, почему НАТО обвиняет Россию во всех грехах

Политолог Станислав Бышок прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО, что ответственность за сохранение ДРСМД лежит на России
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Бышок рассказал, почему НАТО обвиняет Россию во всех грехах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва должна использовать свой "последний шанс" для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В противном случае, считает он, именно Россия будет нести "полную ответственность за последствия" разрушения договора.

Анпилогов объяснил, почему Европе не стоит размещать у себя ядерное оружие США

"Нормальный диалог относительно того, что случилось с ДРСМД невозможен, потому что одна сторона говорит: вы нарушаете договор, поэтому мы из него выходим, а вторая отвечает: раз вы выходите, мы тоже из него выходим. Не обсуждаются глубинные проблемы этого договора и в принципе глобальной безопасности", – сказал Бышок в эфире радио Sputnik.

По его словам, блок НАТО – это США плюс какое-то количество стран, которые не особо важны, и генсек организации не будет обвинять в угрозе европейской безопасности главную страну Альянса – Америку.

"Остается только Россия. А учитывая, что существуют еще и санкции, можно еще Россию упрекнуть, что она не только раскачивает лодку европейской демократии, но и несет угрозу всему европейскому континенту", – заключил политолог.

Договор о ликвидации ракет средней (одна тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности — соглашение между СССР и США, подписанное в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

Владимир Путин подписал закон о приостановлении ДРСМД

В октябре 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не предоставила. В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия Соединенных Штатов.