ЕСПЧ обязал Грузию выплатить компенсацию в размере 50 тыс евро по делу Вазагашвили

Дело в Страсбургском суде выиграли родители убитого в ходе спецоперации в Тбилиси 22-летнего Зураба Вазагашвили
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Родители убитого в ходе спецоперации в Тбилиси в 2006 году Зураба Вазагашвили выиграли дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и теперь им полагается компенсация от государства в размере 50 тысяч евро, говорится в сообщении на сайте министерства юстиции Грузии.

Суд оставил в силе приговор экс-чиновникам МВД Грузии>>

Убийство произошло в мае 2006 года, при прежней власти в Грузии. В тот день у кортов в центре Тбилиси прошла спецоперация, в которой участвовали по меньшей мере 50 полицейских. Они обстреляли машину, в которой находились трое человек - 22-летний Зураб Вазагашвили, 25-летний Александр Хубулов и 22-летний Бондо Топуридзе. Вазагашвили и Хубулов погибли, а Топуридзе, несмотря на то что был тяжело ранен, выжил. По машине было пущено более 70 пуль. 

Новым гендиректором "Рустави 2" стал адвокат Халваши

"Первичное расследование по делу было проведено на фоне фальсификации. Истцы не раз обращались к тбилисской прокуратуре в связи с тем, что следствие не было полноценным и непредвзятым", - говорится в сообщении.

Родители Зураба Юрий Вазагашвили и Циала Шанава обратились в ЕСПЧ 20 октября 2017 года. Суд удовлетворил их иск о признании нарушения 2-й статьи Конвенции о защиты прав человека и основных свобод (право на жизнь).

ЕСПЧ постановил, что использованная во время спецоперации полицией сила была непропорциональной и необязательной. У Вазагашвили было восемь пулевых ранений, а у Хубулова - девять. 

Государство выплатило Вано Мерабишвили 4 тысячи евро>>

После смены власти в Грузии в 2012 году началось повторное расследование т.н. "дела кортов". Прокуратура заявили, что Вазагашвили и Хубулова убили в результате вооруженного нападения, подготовленного заместителем директора центрального департамента криминальной полиции Ираклием Пирцхалава.

В октябре 2015 года Тбилисский городской суд приговорил Пирцхалава и бывшего замначальника розыскного управления департамента криминальной полиции Георгия Цаадзе к 12 годам лишения свободы. Суд признал их виновными по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".

Грузия выиграла дело против России в Страсбургском суде

"Правда, в результате расследования 2015 года виновные были привлечены к уголовной ответственности, однако это произошло спустя 9 лет. Исходя из всего этого, была нарушена и процедурная часть 2-й статьи", - отметил Минюст со ссылкой на ЕСПЧ.

По "делу кортов" были привлечены к уголовной ответственности и другие бывшие высокопоставленные чиновники МВД.

Экс-начальник отряда специального назначения главного управления внутренних дел Тбилиси Кахабер Накани получил 6 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, бывший следователь департамента криминальной полиции Леван Беродзе был приговорен к 3 годам лишения свободы за фальсификацию доказательств, а бывший следователь департамента криминальной полиции Григол Квиникадзе получил 4 года и 6 месяцев тюрьмы заочно за незаконное преднамеренное задержание человека.