В Тбилиси отключили около 2,5 тысячи опасных газовых приборов

Чаще всего опасные газовые приборы с открытой камерой сгорания встречаются в домах жителей столичного района Самгори
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Сотрудники газораспределительной компании "Казтрансгаз – Тбилиси" отключили от газовой сети в квартирах около 2,5 тысячи опасных приборов в течение июня, сообщает пресс-служба компании.

Жителей Грузии обяжут установить детекторы утечки газа до конца года>>

Большую часть этих приборов отключили повторно, так как жильцы не учли рекомендации и предупреждения работников газовой компании, и самовольно вновь подсоединили их к сети.

Пять человек отравились угарным газом в Рустави

Как отмечает "Казтрансгаз", результатом интенсивной работы компании является то, что за июнь месяц не было зафиксировано ни одного случая отравления газом и более того смерти.

"Казтрансгаз" постоянно предупреждает жильцов всех квартир о том, что использование газовых приборов с открытой камерой сгорания или кустарное подключение газовых приборов к сети опасно как для них, так и для соседей.

Чаще всего нарушения норм безопасности встречаются в районе Самгори.

Районы ТбилисиКоличество отключенных приборов 
Самгори655
Санзона 299
Глдани272
Исани, Вазисубани266
Сабуртало158
Чугурети151
Надзаладеви150
Крцаниси137
Нуцубидзе113
Дидубе112
Дигоми87
Цкнети38
Мтацминда33
Ваке24

Для сравнения, в мае от газовой сети в Тбилиси отключили около 3,8 тысячи кустарно установленных газовых приборов с открытой камерой сгорания.

Тема утечки газа в начале 2019 года стала наиболее болезненной в Грузии. В середине января в результате взрыва в многоэтажном доме на окраине Тбилиси погибли четверо человек, в том числе ребенок. А в конце января также в квартире погибли сразу семь человек. Причиной стало скопление угарного газа, предположительно, из-за самовольной установки в квартире газового обогревателя воды внутреннего сгорания.

До конца 2019 года станет обязательной установка в квартирах детекторов утечки природного газа.