Тарифы на свет и газ пересмотрят в Грузии

Решение по тарифам комиссия должна принять до 21 декабря текущего года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Национальная комиссия Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения начала публичные административные делопроизводства с целью установления плановых тарифов для действующих компаний в секторе природного газа, говорится в сообщении комиссии.

Потребительские тарифы на газ и электричество были установлены, когда обменный курс национальной валюты еще составлял 2,50. По данным на 1 августа, лари в отношении доллара находился на отметке 2,9718. По словам экспертов, именно этот фактор мог стать толчком к пересмотру тарифов.

Обесцененный лари или, Подорожают ли электроэнергия и газ для населения? >>

Начало публичного административного делопроизводства представляет собой плановый процесс, предусмотренный тарифной методологией, которую ежегодно осуществляет комиссия в секторе природного газа.

Нацбанк перешел в наступление - лари начал укрепляться

Публичные административные делопроизводства начала "Компания по транспортировке газа Грузии" в рамках планового пересмотра тарифной заявки, с целью установления тарифа на транспортировку газа. Компании "Тбилиси Энерджи" (бывший "Казтрансгаз-Тбилиси"), "Сокар Джорджия Газ", "Сакорггаз", "Энергокавшири", "Варкетилайри", "Сачхере-газ", "Таба", Арзу-газ", "Телав-газ" также начали производство с целью планового пересмотра тарифов на подачу, распределение и потребление природного газа.

В соответствии с правилом публичного административного делопроизводства, датой представления предложения в комиссию было определено 1 октября 2019 года, а крайним сроком принятия решения - 21 декабря 2019 года.

Председатель комиссии Ирина Милорава отметила, что начало делопроизводства не означает, что тариф будет увеличен.

"Когда мы говорим о курсе лари, то он влияет только на цену предложения, то есть только на один компонент потребительского тарифа. Поэтому сказать, что курс может увеличиваться или не увеличиваться из-за обменного курса, заранее невозможно", - заявила Милорава журналистам.

По ее словам, в прошлом году также ожидалось, что из-за роста курса валюты потребительские тарифы вырастут, но они остались неизменными за счет снижения закупочных цен на природный газ для компаний. Таким образом, два фактора сбалансировали друг друга.

Компания "Казтрансгаз-Тбилиси" перешла к новому владельцу

"В текущем году могут быть снижена цена на другие компоненты тарифа, и тариф может быть не изменен вообще", - сказала Милорава.

Абоненты "Тбилиси Энерджи" (бывший "Казтрансгаз – Тбилиси") с 1 января 2019 года за один кубический метр газа платят 46,139 тетри, абоненты Socar – 49,5 тетри, абоненты "Сакоргази" — 50,02 тетри.

Тарифы для компаний, действующих в секторе электроэнергетики – АО "Теласи" и АО "Энерго Про Джорджиа" - установлены на трехлетний тарифный период, по 31 декабря 2020 года включительно.