Кавказское Эль-Классико: грузины и армяне снова встречаются на футбольном поле

Футбольный жребий свел в квалификации Лиги Европы грузинский и армянский клубы. Обозреватель Sputnik Грузия вспоминает интересные факты из противостояния команд двух республик
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Говорят, настоящий болельщик планирует свою жизнь, ориентируясь на футбольный календарь. Вот до чего знакома картина, когда перед выходными просматриваешь программу передач, в очередной раз уточняешь расписание матчей, предвкушая вечерком припасть к телеэкрану и наслаждаться зрелищем…

Грузинским поклонникам футбола, особенно представителям старшего поколения, судьба преподнесла сюрприз, и, убежден, они с превеликим удовольствием перепланируют свой график на ближайшие девять дней. Нас ожидают игры третьего квалификационного раунда Лиги Европы: "Фейеноорд"(Роттердам) – "Динамо"(Тбилиси) и "Арарат-Армения"(Ереван) – "Сабуртало"(Тбилиси)!

Представители "Фейеноорда" наблюдали за игрой "Динамо" Тбилиси

Естественно, я прекрасно понимаю, что нынешнее тбилисское "Динамо" - не та команда, которой некогда гордилась вся Грузия (и не только), а "Арарат-Армения" - это совсем не тот клуб, что остался в нашей памяти, словно отдельной величиной, именуемой "Арарат-73". Но все равно игры обещают стать самыми яркими спортивными событиями лета для футбольных фанатов в Грузии.

Спустя 38 лет вновь понаблюдать за игрой, например, тбилисского "Динамо" с роттердамским клубом, как минимум, будет приятно.

Я с восторгом вспоминаю то испытание, которое с честью выдержали динамовцы в ответном полуфинальном матче Кубка обладателей кубков с "Фейеноордом". Тогда, после уверенной победы тбилисцев на своем поле со счетом 3:0, австрийский судья Франц Верер сделал все от него зависящее, чтобы преградить "Динамо" путь к финалу. Напомню, что он не засчитал три(!) гола, забитые в ворота хозяев по всем футбольным правилам, но в далеком 1981 году триумф тбилисского "Динамо" состоялся!

Это была команда волевых игроков, стремящихся все время вперед, заряжая друг друга и нас, болельщиков, своей верой в успех. Мы ночами не спали, - и все ради тех девяноста минут!

А очные встречи "Динамо" (Тбилиси) с ереванским "Араратом" - это настоящее кавказское Эль-Классико!

Кавказское Эль-Классико: грузины и армяне снова встречаются на футбольном поле

Возможно, я окажусь недостаточно беспристрастным для того, чтобы объективно оценить и сравнить уровень игры этих команд. Однако, смело могу сказать, что футболисты обоих клубов отличались высоким индивидуальным мастерством, техничной и корректной игрой. Одним словом, у матчей динамовцев с "Араратом" была своя прелесть. И неудивительно, что к ним всегда было приковано особое внимание болельщиков.

Противостояние тбилисских и ереванских футболистов берет начало с 1960 года.

Грузинский клуб завершил выступление в Лиге чемпионов УЕФА

Александр Газарян вспоминает, что "первая же встреча ереванского "Спартака" с тбилисским "Динамо" вызвала такой интерес, такой ажиотаж, какого не видел советский футбол. Игра первого круга должна была состояться в мае в Тбилиси. Болельщики ереванской команды приехали в город задолго до начала игры. Они прибыли из Баку и Кировабада, из Ростова и с Северного Кавказа, из разных городов Грузии, не говоря о городах Армении. Местные власти, определенно, не ожидали такого наплыва армянских болельщиков и не смогли своевременно предпринять соответствующие меры. А болельщики, в подавляющем своем большинстве, не имея билетов на матч, ворвались на стадион. Заняв за несколько часов до начала матча места на трибунах, они не хотели покидать стадион по требованию администрации и местных органов. За пределами стадиона также было очень горячо. Билеты продавались за баснословные цены. Даже говорили, что за один "Москвич-407" приобрели 7 билетов на матч. Ажиотаж был невероятным. Народ не хотел выходить со стадиона. Вызвали на помощь военных, которые не особенно церемонились… Столпотворение было как на стадионе, так и вокруг него. Грузинские болельщики стали активно проявлять недовольство. Начались локальные стычки. И для предотвращения массовых беспорядков срочно была вызвана военная техника. Когда был наведен относительный порядок, было объявлено об отмене матча".

Мы не раз слышали истории о взаимных подвохах грузинских и армянских болельщиков. Они, видимо, считали, что, если любимому клубу удалось взять реванш в матче с традиционным соперником, тем более, в кавказском "Эль-Классико", то это является справедливым возмездием за поражение в предыдущей игре.

Журналист Бесик Пипия пишет о случае, когда "на следующий день после крупной победы армянских футболистов над "Динамо" на поезде "Ереван-Тбилиси", прибывшем в столицу Грузии, все вагоны были исписаны мелом цифрами "5:1". А 22 сентября 1966 года тбилисцы выиграли у "Арарата" со счетом 5:0, и все голы забил Илья Датунашвили. И на следующее утро после матча уже на центральный железнодорожный вокзал столицы Армении прибыл поезд "Тбилиси-Ереван", вагоны которого были разукрашены цифрами "5:0"! И чтобы надписи подольше держались, выполнены были не мелом, а масляной краской".

После этого матча в среде грузинских болельщиков стали рождаться различные легенды. Рассказывали, к примеру, что поклонники "Динамо" брали телефонный справочник города Тбилиси, находили армянскую фамилию, звонили и спрашивали: "Простите, это квартира Датунашвили?"…

Кавказское Эль-Классико: грузины и армяне снова встречаются на футбольном поле

А в книге "Тайны советского футбола" читаем, что после одной из побед "Арарата" появился такой анекдот:

"Вопрос армянскому радио: "Арарат" может разгромить любую команду, даже "Динамо" Тбилиси. А сборную Бразилии он обыграть может?

Ответ. Да, если "Динамо" Тбилиси в следующий раз наденет майки сборной Бразилии".

Матчи грузинских и армянских клубов вызывали ажиотаж зрителей не только в Тбилиси и Ереване. Кутаисские болельщики вспоминали, что посетить стадион на игру местного "Торпедо" с "Араратом" считалось настолько престижным, что достать билет пытались даже те, кто в футболе не разбирался вообще. Помню, знакомый болельщик со стажем как-то рассказал, что в далеком 1966 году на матче кутаисского клуба с "Араратом" один из таких "знатоков" лишь после третьего гола в ворота гостей понял, что в белых футболках играли "наши"!

Таких забавных историй, связанных с футболом, наверное, немало.

К сожалению, футбол как в Грузии, так и в Армении, переживает сегодня далеко не лучшие времена. Остается только одно: "глядя в прошлое – снять шляпу, а глядя в будущее – засучить рукава!"

Хорошей и яркой игры всем нам!