Асафов: Киев будет отрицать причастность своих силовиков к убийству Стенина

Политолог Александр Асафов оценил перспективы расследования убийства фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина в августе 2014 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Асафов: Киев будет отрицать причастность своих силовиков к убийству Стенина

Генпрокуратура (самопровозглашенной) Донецкой народной республики определила предварительный круг подозреваемых в гибели фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, сообщил РИА Новости представитель ведомства Владислав Седнев.

"Безусловно, даже при очевидных доказательствах, Киев будет отрицать причастность своих силовиков к этому трагическому событию. И тут вопрос не только в определении конкретных виновных. А виновны, на мой взгляд, все украинские должностные лица, отдававшие соответствующие приказы, начиная с (тогдашнего – ред.) президента (Петра Порошенко – ред.) и заканчивая непосредственными исполнителями,  но и в установлении их местонахождения", – сказал Асафов в эфире радио Sputnik.

По его словам, в любом случае точка в этом деле должна быть поставлена, и виновные должны быть если не задержаны, то хотя бы поименно названы. Тем не менее, учитывая существующие реалии, довести это дело до конца будет тяжело, считает политолог.

Лучшие фотографии Андрея Стенина

Во вторник, 6 августа, исполняется пять лет со дня гибели Андрея Стенина. Фотокорреспондент РИА Новости погиб в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Журналист ехал на редакционное задание в автомобиле "Рено Логан" в составе колонны беженцев по дороге Снежное - Дмитровка.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества.

Следственный комитет России в августе 2014 года возбудил уголовное дело по факту убийства Стенина и позже неоднократно направлял в компетентные органы Украины запросы о правовой помощи. Однако, как отмечали в СКР, в ответ из Киева приходили лишь формальные отписки.