День Арафа 2019: пост, традиции и особенности мусульманского праздника

День Арафа (Арафат) - один из наиболее благословенных и благодатных дней в году - правоверные во всем мире его отмечают 9 числа 12 месяца мусульманского лунного календаря - зуль-хиджа (месяц паломничества)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Мусульманский праздник в 2019 году по грегорианскому календарю наступит 11 августа, но праздновать его начинают накануне вечером.

Мусульманский Китай - фото>>

День Арафа, согласно мусульманской традиции, самый памятный и самый ценный из всех дней Аллаха. Именно в этот день сторицей воздается за добрые дела и в тоже время многократно увеличивается тяжесть наказания за совершенные преступления.

Правоверные, в День Арафа, по мусульманской традиции, совершают один из центральных обрядов хаджа (паломничество) - стояние на горе Арафат.

Sputnik Грузия рассказывает почему соблюдают пост в День Арафа, а также о других традициях и особенностях мусульманского праздника.

День Арафа

В День Арафа паломники, по традиции, участвующие в хадже - посещают долину Арафат, расположенную от Мекки в 25 километрах, в центре которой возносится одноименная гора, высотой примерно 60 метров.

Ее называют также горой Милости (Джабаль ар-Рахма).

По преданию, здесь встретились пророк Адам и его жена Хава (Ева) после изгнания из рая и воссоединились, получив прощение. И именно отсюда произнес свою последнюю проповедь пророк Мухаммед.

День Арафа 2019: пост, традиции и особенности мусульманского праздника

Стояние на горе Арафат является самым крупным ежегодным сбором в мусульманском мире и кульминацией паломничества. Этот массовый ритуал, как утверждают в Саудовской Аравии, виден даже из космоса.

На вершине горы располагается минарет, с которого в День Арафа в полдень начинается проповедь. Участники хаджа до заката солнца стоят и замаливают грехи. А после заката, по мусульманской традиции, следует обряд побития сатаны камнями в долине Мина.

Правоверные верят, что постояв на этой горе в День Арафа они получат полное прощение всех прошлых прегрешений и дарование новой, чистой жизни.

Особенности

Паломничество – одно из пяти столпов мусульманской веры - оно имеет большое духовное значение. Хотя обязательного исполнения этого предписания от правоверных не требуется, ввиду того, что не каждый мусульманин может позволить себе отправиться в паломничество по состоянию здоровья или из-за финансовых затруднений.

Несмотря на все трудности, каждый правоверный стремится побывать в Святых местах хотя бы раз в жизни, чтобы заслужить, гарантирующее ему прощение всех грехов и достижение вечного блаженства в загробной жизни.

День Арафа 2019: пост, традиции и особенности мусульманского праздника

При совершении богомолья нужно соблюдать следующие условия: паломник должен быть правоверным мусульманином, совершеннолетним, психически и физически здоровым, юридически свободным и иметь достаточно средств, чтобы оплатить его.

Хадж длится три дня – с 7 по 9 число месяца зуль-хиджа. Все обряды богомолья мусульмане совершают в состоянии ихрам (освящения), облачившись в специальные одежды из двух кусков простой ткани, как правило белого цвета и без швов.

Паломничество считается недействительным, если мусульманин не проводит весь день 9 числа в долине Арафат, даже если он выполнит все последующие обряды.

Пост

Мусульманам, которые не отправились в хадж, по традиции, в этот день предписан пост - самый важный из поступков, приближающих верующих к Аллаху. По словам пророка Мухаммеда, грехи того, кто будет поститься в День Арафа, простятся за предыдущий и последующий годы.

Что такое Хиджра или Мусульманский Новый год 2019

При этом грехи перед людьми смоются лишь после того, как обидчик попросит прощения у тех, кого обидел. От поста освобождаются только больные и путники. Паломникам, совершающим хадж, соблюдать пост не обязательно – они должны сохранить силы для богослужения на горе Арафат.

В День Арафа едят только разрешенную пищу, приготовленную в соответствии с мусульманскими традициями. Когда другой пищи нет, можно есть запрещенную, но в небольших количествах, и при этом просить у Аллаха прощения за свой поступок.

В зуль-хиджа – 12-й месяц мусульманского лунного календаря, строго запрещены все недобрые деяния, которые, в принципе, нормальный человек должен остерегаться в своей повседневной жизни. Это любое насилие, проявление нетерпимости, воровство, сквернословие и другие дурные дела и намерения.

Особенно важными для мусульман являются первые десять дней месяца - в это время правоверные всего мира отправляются в паломничество по святым местам.

День Арафа 2019: пост, традиции и особенности мусульманского праздника

Заканчивается первая декада месяца зуль-хиджа Праздником жертвоприношения или Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Один из главных мусульманских праздников отмечают через 70 дней после праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующим окончание поста в месяц Рамадан.

Материал подготовлен на основе открытых источников