Пожары в Амазонии: Бразилия отказалась от помощи в размере 20 млн долларов

Страны G7 решили направить Бразилии финансовую помощь для тушения лесных пожаров, но получили жесткий ответ от бразильских властей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Глава администрации президента Оникс Лоренцони заявил, что Бразилия отклонит предложенную финансовую помощь стран G7 в размере 20 миллионов долларов для борьбы с лесными пожарами в Амазонии, сообщает The Guardian.

На саммите G7, 26 августа, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что международный клуб выделит Бразилии помощь в размере 20 миллионов долларов для борьбы с пожарами в Амазонии. Канада также обещала выделить 15 миллионов долларов.

SOS! Пожары уничтожают леса Амазонии: что происходит с легкими нашей планеты

"Мы ценим (предложение), но, возможно, эти ресурсы более актуальны для лесовосстановления в Европе. Макрон даже не может предотвратить предсказуемый пожар в церкви, которая является объектом всемирного наследия, и хочет учить нас, как быть с нашей страной? Ему много о чем надо позаботиться дома и во французских колониях", – заявил Лоренцони.

Примечательно, что министр окружающей среды Бразилии Рикардо Саллес ранее заявил журналистам, что его страна приветствует финансирование G7, однако после встречи президента Жаира Болсонаро с министрами, правительство страны изменило курс.

Именно президента Бразилии винят в пожарах многие экологические организации, эксперты и НПО. Его обвиняют в том, что он поощряет владельцев ранчо, фермеров и лесозаготовителей эксплуатировать и сжигать тропический лес ради восстановления экономики страны – чем больше свободной земли, тем больше с нее можно получать.

Напряжение между Францией и Бразилией возросло после того, как Макрон написал в Twitter, что пожары в Амазонии представляют собой международный кризис и должны обсуждаться на саммите G7. В ответ Болсонаро раскритиковал слова Макрона и обвинил его в "колониальном мышлении".

Сильные пожары в лесах Амазонии начались с 15 августа, их площадь на 82% больше пройденной огнем за весь 2018 год. По данным бразильского Национального института космических исследований (INPE), только в четверг и пятницу в стране были зафиксированы 1663 новых пожара, половина из них – в Амазонии.