Данюк: европейцы осознали неэффективность антироссийских санкций

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Никита Данюк уверен, что скоро Евросоюз отменит санкции против России
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Данюк: европейцы осознали неэффективность антироссийских санкций

Президент Литвы Гитанас Науседа посетовал, что внутри ЕС нет согласия относительно дальнейшей судьбы антироссийских санкций и что в скором будущем все больше государств Евросоюза могут поставить под сомнение необходимость продления этих ограничительных мер.

Политолог прогнозирует изменение вида антироссийских санкций

"Сама процедура продления санкций основана на всеобщем консенсусе. Если одна страна на официальном уровне в момент голосования выступит против, продление санкционного режима закончится. Поэтому противникам отмены санкций необходимо создавать информационную волну – показать, что внутри ЕС есть голоса в пользу отмены санкций, что необходимо оказать на них давление, что это ставит под угрозу трансатлантическую солидарность и европейские ценности", – сказал Данюк Sputnik Литва.

По его словам, сейчас президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что с Россией необходимо договариваться, в Германии усилилось давление бизнеса, который хочет отмены санкций, потому что РФ – очень важный торговый партнер. В результате достаточно будет голоса всего лишь одной страны, чтобы прекратить продление санкций, уверен эксперт.

Политолог рассказал, когда в ЕС отменят антироссийские санкции

"Рано или поздно количественные показатели перейдут в качественные. Да, главные апологеты антироссийской политики будут пытаться бить в набат и говорить, что Россия является угрозой. Тем не менее нынешний настрой Европы по большей части конструктивен. Это говорит о том, что европейцы наконец осознали – как политический рычаг и инструмент давления санкции абсолютно не работают, и пора задуматься о смене подхода", – заключил Данюк.

Отношения России и Запада резко ухудшились на фоне общего роста напряженности после событий на Украине и в Крыму. В 2014 году ЕС и США ввели ограничительные меры сначала в отношении отдельных граждан и компаний РФ, а затем перешли к санкциям против целых отраслей российской экономики. Россия в ответ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.