Противники Гахария привели к парламенту Грузии овец

Митингующие сравнили депутатов от правящей партии Грузии с овцами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Противники утверждения нового правительства Грузии во главе с Георгием Гахария, который пока является и. о. министра внутренних дел, привели десятерых овец к парламенту в Тбилиси.

В Грузии утверждают правительство Гахария - что происходит сейчас / трансляция>>

По словам участников акции, они хотели наглядно показать, что депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" такие же покорные, как эти овцы. Животных они держат на привязи.

"Овцы – животные, которые не имеют чувства протеста и идут туда, куда их зовет пастух", - заявил один из организаторов акции Гига Макарашвили.

Противники Гахария назвали овец именами депутатов от правящей партии.

Скандально известный Куцнашвили больше не депутат парламента Грузии

По словам собравшихся, нельзя назначать премьером человека, отставки которого с поста главы МВД они требуют третий месяц. 

Протестующие возлагают на Гахария ответственного за последствия разгона акции протеста 20-21 июня. В ту ночь антироссийская акция, начавшаяся из-за появления в парламенте Грузии члена Госдумы России Сергея Гаврилова, переросла в беспорядки. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Сегодняшнее протестное движение уже прокомментировал кандидат в премьеры Грузии. 

"Несмотря ни на что мы должны сделать две вещи –защитить этих молодых ребят и не позволить деструктивным, популистским силам использовать их, как свои щиты. Единственным путем для этого является их максимальное включение в процесс принятия решений. Это, наверное, единственная сила, от которой мы обязаны терпеть все. С этой ответственностью мы как-нибудь справимся", - заявил Гахария с трибуны парламента.

Противники Гахария привели к парламенту Грузии овец

По словам кандидата в премьеры, ему понятен протест молодежи. 

"Очень хорошо помню себя приблизительно в том же возрасте, и в школьном возрасте тоже хорошо помню, какое возмущение вызывали во мне высказывания именно с этой трибуны", - подчеркнул Гахария.