"Не откладывайте!" - мэр Тбилиси напомнил таксистам о новшествах

У столичных водителей такси осталось две недели, чтоб получить нужную категорию для своего автомобиля
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе призвал таксистов вовремя взять новую лицензию, которая предусматривает разделение такси на категории "А" и "В".

В тбилисском такси можно будет расплатиться безналично при помощи QR-кода>>

Инициированная Каладзе реформа такси началась в 2018 году. На первом этапе, с октября прошлого года таксистов обязали брать лицензию. А второй этап подразумевает обязательное наличие с 1 октября 2019 года лицензии одной из двух категорий - "А" и "В".

"Начинается вторая фаза реформы, и у кого есть желание смогут взять лицензию и затем придать автомобилю категорию. Таксисты должны сами решить, в какой категории быть - "А" или "В" . Безусловно, автомобиль должен соответствовать соответствующим требованиям", - заявил Каладзе.

До первого октября таксисты могут обратиться не только в столичную мэрию, но и получить сервис во всех десяти районных администрациях, отметил Каладзе.

Перекрашивать такси не придется? Мэрия Тбилиси пошла на уступки

"В прошлом году был такой случай, что на первом этапе реформы такси большинство желающих в последние дни пришли в Дом юстиции, где происходило нечто невообразимое. Поэтому желающих еще раз предупреждаю, что есть 11 сервис-центров – 10 в районных администрациях и один в мэрии, где можете прийти в любое время, получить лицензию и присвоить вашему автомобилю категорию. Сегодня уже 18 сентября, и моей просьбой будет не откладывать. Приходите вовремя и получите лицензию", - заявил Каладзе.

Что означают категории?

Лицензия категории "А" предназначена для тех, для кого работа таксистом - главный источник дохода. Их машины обязательно должны будут быть белого цвета. Пассажиров они смогут "подбирать" как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

Мэрия Тбилиси добилась льготных кредитов для водителей такси

У обладателей лицензий категории "А" будут значительные привилегии. Они смогут размещать рекламу на машине, бесплатно получат шашку, а также бесплатно смогут пользоваться специально выделенными для них местами на парковках. Сегодня в Тбилиси 300 таких парковок, и пока там могут останавливаться все такси.

Обладатели лицензии категории "В" смогут работать таксистами на машинах любого цвета, но у них не будет права размещать какие-либо опознавательные знаки и забирать пассажиров с улицы. Эти таксисты будут вынуждены работать только с компаниями такси.