Более 100 тыс кредитов в Грузии подорожают из-за решения Нацбанка

Организация "Общество и банки" рассказала, к чему приведет повышение ставки рефинансирования в Грузии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Повышение Национальным банком Грузии ставки рефинансирования приведет к подорожанию 102,7 тысячи кредитов, говорится в сообщении на сайте неправительственной организации "Общество и банки".

Нацбанк Грузии вновь ужесточил монетарную политику>>

В связи с обесцениванием курса лари Нацбанк уже второй раз с начала сентября ужесточил монетарную политику. На этот раз ставка рефинансирования увеличена до 7,5%.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10,7%. Если 25 марта объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,6822 GEL/$1, то на 25 сентября он уже достиг 2,9694 GEL/$1.

"Лари принял удар" - министр финансов Грузии объяснил, что происходит

"По мнению "Общества и банков", Национальный банк мог начать ужесточение монетарной политики на заседании 24 июля, что снизило бы давление на инфляцию обменного курса, и не было бы необходимости в проведении внеочередного заседания", - говорится в сообщении.

Согласно информации НПО, по данным на 1 сентября, в Грузии в целом выдано 102,7 тысячи кредитов на общую сумму более 5,3 миллиарда лари (около 1,8 миллиарда долларов).

Количество кредитов, выданных с 1 августа по 1 сентября, увеличилось на 4,4 тысячи.

Кредиты, привязанные к ставке рефинансирования:

Виды кредитовКоличество кредитовОбъем кредитов
Ипотечные 37,5 тысячи1,7 млрд лари
Бизнес-кредиты33,1 тысячи2,7 млрд лари
Потребительские 28,3 тысячи667,1 млн лари
Автокредиты80012,9 тыс лари
Неизвестного назначения2,8 тысячи71,6 млн лари

"Решение Национального банка ужесточить монетарную политику, вероятно, вызовет приближение инфляции к целевому показателю, но надо отметить, что рост ставки рефинансирования снизит экономическую активность и замедлит экономический рост, а также увеличит процентную ставку по выданным и выдаваемым кредитам в лари", - отмечено в сообщении.

Обесцененный лари или, Подорожают ли электроэнергия и газ для населения?>>

Глава Нацбанка Коба Гвенетадзе и правительство связывают обесценивание лари с "внешним шоком" в связи с неоправданным ожиданием роста количества туристов.

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.