За туристический сезон в Грузии в море спасли почти 300 тонущих

В этом году к обеспечению безопасности на пляжах привлекли девушек-спасателей и дроны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Грузинским спасателям в течении морского сезона 2019 года удалось спасти жизни до 300 человек, среди которых 69 несовершеннолетних и 67 иностранцев, говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.

Помимо этого, спасатели нашли 78 несовершеннолетних, потерявшихся на береговой линии.

Летом на побережье Грузии спасли более 200 человек

По информации Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, в этом году в спасательных отделах на воде работало беспрецедентное количество сезонных спасателей.

Впервые в этом году за безопасность отдыхающих на черноморском побережье Грузии отвечали и девушки-спасатели, которые являются студентками Государственной морской академии Батуми.

Помимо этого, на береговых линиях расположили новые спасательные посты, и обновлены вышки, улучшили спасательную технику на воде, и добавили новое необходимое оснащение.

Почти как в Малибу: что будут делать девушки-спасатели на пляжах Грузии

Примечательно, что в этом году впервые к спасательным операциям подключилось технологическое новшество – дрон. Эффективность дрона стала наглядной, когда с его помощью спасатели во время шторма спасли жизни нескольких человек.

Подведение итогов морского сезона состоялось в Батуми (Аджария) в пятницу. На мероприятии благодарственными грамотами за выдающуюся смелость в спасательных мероприятиях и высокий профессионализм наградили более 300 спасателей по всей Грузии.

За прошлое лето в водоемах Грузии утонул 51 человек. При этом в летний период спасателям удалось спасти от смерти в воде 316 человек. Из них 240 человек чуть было не утонули в море, 49 – в озерах, 24 – в реках.