Нацбанк Грузии еще больше ужесточил монетарную политику

Ставка рефинансирования в Грузии увеличена на 1 процентный пункт
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Национальный банк Грузии в третий раз с начала сентября ужесточил монетарную политику в связи с обесцениванием лари - ставка рефинансирования увеличена на 1 процентный пункт до 8,5%, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Цены в Грузии рвутся вверх – Нацбанк советует не предаваться панике>>

Первый раз в этом году Нацбанк повысил ставку рефинансирования 4 сентября (с 6,5% до 7%), а второй раз - 25 сентября (до 7,5%). А 27 сентября, когда лари достиг нового антирекорда (2,9808 GEL/$1), Нацбанк продал 40 миллионов долларов из своих резервов. Правительство Грузии поддержало эти меры по укреплению национальной валюты, но они дали лишь краткосрочные результаты. 

Нацбанк Грузии еще больше ужесточил монетарную политику

"В сентябре годовая инфляция составила 6,4%. Инфляция выше целевого уровня (3%) обусловлена, кроме временных факторов, обесцениванием обменного курса лари. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях, инфляция в текущем году сохранится выше целевого уровня, и начнет снижение с марта будущего года, а в среднесрочной перспективе стабилизируется вблизи целевого уровня", - говорится в сообщении. 

Гахария: правительство поддерживает меры Нацбанка по укреплению курса лари

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился более чем на 10%. На сегодня курс лари к доллару установлен в размере 2,9710 GEL/$1.