Игорь Сечин: Евросоюз вынужден подчиняться санкционной политике США

США стали главным бенефициаром санкций против Ирана. Смотрите на видео, что заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Евразийском экономическом форуме
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

США подрывают мировую энергетическую безопасность за счет тарифного и санкционного давления на другие государства. Об этом заявил глава корпорации "Роснефть" Игорь Сечин на 12-ом Евразийском экономическом форуме в Вероне.

В частности Сечин поднял вопрос развития мирового энергетического рынка и прокомментировал выход США из ядерной сделки с Ираном. Он также отметил, что за 2018 год импорт нефти из Ирана в ЕС снизился на 32,3%, и продолжает сокращаться в 2019 году.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.