"Грузинская мечта" достигла внутрипартийного консенсуса по системе выборов

"Грузинская мечта" до выборов 2020 года намерена принять конституционные изменения, согласно которым любые внеочередные парламентские выборы до 2024 года вновь пройдут по смешанной системе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" удалось достичь определенного консенсуса внутри команды по поводу системы выборов, заявил вице-спикер парламента Грузии, лидер большинства Мамука Мдинарадзе на пресс-конференции.

Согласно Конституции Грузии, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе, а выборы 2024 года - по пропорциональной.

Что готова уступить правящая партия Грузии? До выборов - меньше года

Летом власти заявили, что выборы 2020 года пройдут только по пропорциональной системе, а не смешанной, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе.

Однако в ноябре этот проект провалился из-за протеста части депутатов правящей партии избранных по мажоритарной системе. Теперь те, кто отказался голосовать за пропорциональную систему, подготовили свои изменения в Конституцию Грузии и предлагают новую модель выборов. Мажоритарные депутаты предлагают изменить всю систему выборов и ввести двухпалатный парламент, в котором представители обеих палат будут избираться по мажоритарной системе.

Как заявил Мдинарадзе, со стороны большинства было разделено мнение мажоритарных депутатов в связи с тем, что после выборов 2020 года до 2024 года постоянно будут разговоры о том, что должны состоятся досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе, что породит постоянное ощущение нестабильности и этот процесс создаст почву и соблазн искусственно вызывать кризисы. Речь идет о периоде после 2020 года.

"Мы, большая часть большинства, окончательно согласились с мажоритарными депутатами только в этой части риска и договорились, что они обратно отзовут свою инициативу о проведение выборов в 2024 году полностью по мажоритарной системе. А мы до выборов 2020 года сумеем создать такие законодательные механизмы, которыми снимем вышеуказанные риски", - заявил Мдинарадзе.

Соответственно, по словам вице-спикером, "Грузинская мечта" до выборов 2020 года должна суметь принять конституционные изменения, согласно которым любые возможные внеочередные парламентские выборы до 2024 года вновь пройдут по смешанной системе и полномочия избранного в таких условиях парламента продлятся только до 2024 года.

Выборы без выбора, или Кто кому противостоит в Грузии

"В таком случае мажоритарные депутаты откажутся от своей инициативы. Если мы не сможем создать эту гарантию, тогда мажоритарии продолжат процесс, чтобы вместе с выборами 2020 года прошел референдум о переходе полностью на мажоритарную систему", - подчеркнул Мдинарадзе.

У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии", после того как ее ряды с начала года покинули 26 депутатов , уже нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы вносить поправки в Конституцию Грузии без поддержки оппозиции.

Между тем, вся оппозиция и часть депутатов правящей партии выступает за переход на пропорциональную систему выборов.

После провала поправок о переходе на пропорциональную систему в 2020 году оппозиция впервые при нынешней власти смогла объединиться и добивается проведения внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе.