Краски для волос повышают риск рака молочной железы? Удивительное открытие ученых

В рамках научного эксперимента специалисты из Национального института здоровья проанализировали данные 46 709 женщин
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Систематическое использование перманентной краски и химических выпрямителей для волос способно повысить риск развития рака молочной железы.

К такому выводу пришли американские ученые, а результаты их исследования публикует журнал International Journal of Cancer.

В рамках научного эксперимента специалисты из Национального института здоровья проанализировали данные 46 709 женщин, которые в 2003-2009 годах участвовали в исследовании Sister Study, посвященном изучению того, как окружающая среда и гены влияют на вероятность развития рака молочной железы. Так вот у всех этих женщин одна из близких родственниц (сестра или мать) страдала таким заболеванием, но сами они на момент обследования были здоровы.

Ученые рассказали, как занятия йогой влияют на мозг

Как обнаружилось, у женщин, которые регулярно использовали перманентную краску для волос, вероятность развития рака была на девять процентов выше, чем у тех, кто краской не пользовался. Медики имеют в виду постоянные красители, в составе которых есть опасные вещества, разрушающие эндокринную систему, и канцерогены. Для средств временного изменения цвета волос никаких рисков не выявлено.

"Ученые и раньше изучали возможную связь между использованием краски для волос и раком, но результаты были неоднозначными, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Александры Уайт (Alexandra J. White). — В нашем исследовании мы однозначно видим риск развития рака молочной железы, связанный с использованием краски для волос, особенно у тех, кто часто ею пользуется".

Еще одним открытием стала связь между раком молочной железы и химическими выпрямителями для волос. Исследователи установили, что у тех, кто применял такие средства каждые пять-восемь недель, риск развития онкологического заболевания был на 30 процентов выше по сравнению с теми, кто никогда ими не пользовался.

Ученые доказали, что люди стареют в три этапа >>>

При этом в обоих случаях — и с краской, и с выпрямителями — риск был тем больше, чем чаще женщины пользовались этими средствами. Однако, следует отметить, что выводы ученых предварительные и не учитывают влияние прочих факторов.