Колташов объяснил радость США касательно транзита российского газа через Украину

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов отметил, что американские планы на Украину не реализуются так, как США этого хотят
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Колташов объяснил радость США касательно транзита российского газа через Украину

США считают сохранение транзита газа через Украину важным фактором противостояния России, говорится в сообщении Госдепартамента. В материалах ведомства, распространенных к визиту госсекретаря Майка Помпео в Киев 30-31 января, указывается, что Вашингтон поддерживает "энергетическую независимость Украины от российского доминирования"

"Все заинтересованы" - Меркель поддержала "Северный поток - 2"

"США в случае с Украиной заинтересованы, чтобы Россия подпитывала существующий украинский режим, оплачивая транзит, находилась в зависимости от Украины и была лишена возможности повлиять на нее. США рассчитывают, что через Украину они будут контролировать российский транзит, хотя бы его часть в Европу", – сказал Колташов в эфире радио Sputnik.

По его словам, в реальности американские планы не будут реализованы в том виде, в каком они озвучивают их в последнее время.

"И Украина, несмотря на то что по суше поставлять газ удобнее вроде бы технически, просто в силу своей жестко американской и жестко антинародной ориентации будет терять транзит и потеряет его совсем. Украина не будет всегда транзитером, если только там не изменится ситуация коренным образом, на 180 градусов поворот не случится. Но этого от [президента Украины Владимира] Зеленского ожидать не приходится", – добавил эксперт.