Выборы 2020: "Грузинская мечта" готова представить новую избирательную систему

До выборов в Грузии осталось менее восьми месяцев, а политики пока не определились, по какой системе выбирать депутатов в парламент
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова в конце недели представить свой проект поправок в Конституцию Грузии о реформе избирательной системы к парламентским выборам 2020 года, между тем оппозиция выступает категорически против этих поправок.

"Грузинская мечта" и оппозиция пытаются договориться>>

Выборы 2020: новый скандал в грузинской оппозиции

По действующей Конституции парламентские выборы этого года проходят по следующей системе: 77 из 150 мест в парламенте распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%, остальные между победителями голосования в одномандатных округах.

Эта система не нравится оппозиции, которая считает, что правящая партия, используя свое влияние, выиграет выборы во всех одномандатных округах и обеспечит себе пребывание у руля государства еще на один срок, получив 73 мандата по мажоритарной системе дополнительно к полагающим местам по пропорциональной системе.

Она в течение трех месяцев проводила переговоры с правящей партией по поводу изменения этой системы. Переговоры так и не пришли к конкретному результату, однако правящая партия все же решила пойти ва-банк.

Ход властей

Несмотря на то, что у правящей партии нет ресурса самой изменить Конституцию Грузии, она решила представить свою законодательную инициативу по поводу проведения выборов.

"Через несколько дней мы представим законодательную инициативу в письменном виде, в которой будет учтен "принцип 40%", согласно которому партия, которая получит менее 40% голосов, не сможет формировать правительство", - сказал один из лидеров "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе.

Правда при этом он отметил, что партия для формирования правительства должна получить 75 мандатов по любой системе.

Если оппозиция объединится, то обойдет на выборах "Грузинскую мечту" - опрос Ipsos

В тоже время он подчеркнул, что принцип распределения мест в парламенте будет следующим: 110 мест по пропорциональной системе и 40 по мажоритарной, а проходной барьер останется на усмотрение оппозиции.

Чтобы провести поправки, "Грузинская мечта" должна заручиться поддержкой оппозиционных депутатов.

На сегодняшний день в парламенте оппозиция составляет три фланга: партии "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Единое национальное движение", входящие в объединенную оппозицию, партии "Альянс патриотов Грузии" и социал – демократы, которые ведут свою игру в борьбе за власть независимо от остальной оппозиции, а также покинувшие "Грузинскую мечту" из-за разногласий как раз по избирательной системе теперь уже независимые депутаты.

И если "Альянс партриотов" и бывшие сторонники "Грузинской мечты" пока никак не комментировали предложение "Грузинской мечты", заявив, что хотят видеть документ, входящий в оппозиционную партию "Европейская Грузия" и "Нацдвижение" уже инициативой недовольны.

Чем недовольна оппозиция

"Формат 110 на 40 не обеспечивает систему, при которой при поддержке одной трети избирателей у партии не будет возможность получить большинство. Мы не боимся что мы не выиграем выборы, мы не хотим обманывать общество и не выполнить обещание о принципе пропорциональности", - сказал один из лидеров "Европейской Грузии" Гига Бокерия.

Все против одного: грузинская оппозиция выдвинет единых кандидатов на выборах

Между тем, мелкие партии, у которых нет большой поддержки общества, ждут конкретных предложений и формулировок от большинства, в том числе по проходному барьеру, чтобы принять решение.

Для принятия поправок в Конституцию необходимо согласие 3/4 списочного состава парламента, то есть 112 депутатов, и время в две сессии парламента. У входящих в объединенную оппозицию "Европейской Грузии" и "Нацдвижения" - 26 мандатов. Таким образом, при согласии независимых депутатов и еще двух оппозиционных фракций, у "Грузинской мечты" хватит голосов для изменения Конституции.