Ученый объяснил, почему важны ограничительные меры при коронавирусе

О природе нового коронавируса и возникшей из-за него в мире ситуации рассказал замгендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ученый объяснил, почему важны ограничительные меры при коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах, большинство выздоровели, но более 4 тысяч скончались.

У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь

"Речь идет о зоонозной инфекции. Что такое зооноз? Это болезнь не наша, это болезнь летучих мышей. Когда вирус попадает к нам в организм, он берет "ломик" и начинает крошить клетку. Его задача – создать себе подобных. Но, когда он попадает к следующему человеку, он уже слегка адаптирован, обладает лучшей приспособляемостью. На каком-то пассаже, пятисотом, шестисотом, миллионном зараженном вирус становится нашим, человеческим и перестает убивать своего хозяина", – сказал Фаворов.

По его словам, в каждом человеке живет 40 разных коронавирусов, которые изредка вызывают насморк. И сейчас мы наблюдаем переход коронавируса в новый вирус в условиях изменившейся окружающей среды, в данном случае в человеке, пояснил ученый.

"Ограничительные меры позволяют растянуть это время, допустим, на несколько лет. Главное сейчас, чтобы люди не заболевали одновременно, чтобы не произошел обвал заболевших, потому что ни одна система здравоохранения в мире этого не выдержит. Что касается лекарственных препаратов, их еще надо испытать, ждать, наработать. А создание вакцины займет еще больше времени, чем создание нового лекарственного препарата", – добавил Фаворов.

В настоящее время в Грузии зарегистрировано 25 случаев инфицирования коронавирусом.

За время проявления коронавируса в стране правительство Грузии предприняло следующие шаги: до 1 апреля продлены каникулы в школах, детских садах, вузах и других учебных заведениях; до 13 апреля отложен весенний призыв на военную службу; часть сотрудников министерств и ведомств переведена на режим удаленной работы.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Решением правительства по всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Установлены дополнительные ограничения и на границе. По решению Межведомственного координационного совета, пересечение границы Грузии как воздушным, так и наземным транспортом ограничено гражданам следующих стран: Корея, Иран, Италия, Германия, Франция, Испания и Австрия. Прибывающие их этих стран лица обязаны представлять соответствующую справку о проверке на коронавирус (специальная лабораторная полимеразная цепная реакция (PCR), которую выдадут в стране, которую вы покидаете), при отсутствии справки на PCR, гражданин должен пройти обследование по прибытии и затем пройти двухнедельный карантин.