Мэрия Тбилиси раздаст по семьям запасы продуктов из закрытых детских садов

Каникулы в детских садах по всей Грузии пришлось продлить до 1 апреля из-за угрозы распространения коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Те нескоропортящиеся продукты питания, которые были предназначены для воспитанников детских садов, из-за затянувшихся каникул решено раздать родителям детей, такое решение приняли мэрия Тбилиси и Агентство по управлению детскими садами.

Каникулы в школах и детских садах по всей Грузии пришлось продлить до 1 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

Грузинские школьники во время вынужденных каникул будут учиться по телевизору >>

"Учитывая сложившуюся ситуацию, вы знаете, что учебный процесс в детских садах также приостановлен. Детские сады в нашем городе выполняют как воспитательную, так и социальную функцию. К сожалению, для многих семей и для многих родителей водить детей в садики важно не только с точки зрения образования, но и для получения детьми полноценного рациона питания", - заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.

По словам Каладзе, список продуктов согласован с диетологами. Посылка будет доставляться родителям раз в 14 дней.

Бесплатные столовые в Тбилиси меняют режим работы

"Продукты будут упакованы и доставлены родителям детей. Процесс будет осуществляться с участием добровольцев, как и в случае с бесплатными столовыми. Конечно, и в этом случае гигиена и безопасность будут полностью соблюдаться. В ситуации, когда иммунная система особенно важна для борьбы с вирусом, ни один ребенок не останется без своего рациона", - добавил Каладзе.

Ранее мэрия сообщила о переходе бесплатных столовых для социально незащищенных лиц в Тбилиси на новый режим работы.

В каждом районе грузинской столицы функционируют бесплатные столовые для социально незащищенных, где нуждающиеся могут поесть или забрать еду с собой.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов / обновление на 15 марта  >>

Все столовые пройдут дезинфекцию, а персонал обеспечат средствами защиты.

Кроме того, тем, кто находится в группе риска - одиноким пенсионерам и находящимся в самоизоляции людям - мэрия доставит еду домой.