Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $27 за баррель впервые за 16 лет

Мировой спрос на нефть в 2020 году рискует показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Цена нефти Brent опустилась ниже 27 долларов за баррель впервые с ноября 2003 года, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 17:21 тбс цена майских фьючерсов на смесь Brent обвалилась на 6,51%, до 26,88 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 10,72%, до 24,4 доллара за баррель. WTI опустилась ниже 25 долларов впервые с ноября 2002 года.

Нефтяные цены и крах альтернативной энергетики: кто в выигрыше?

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. Так Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате, с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

По оценке банка Goldman Sachs, на фоне паники на нефтяном рынке стоимость топлива теперь может упасть до 20 долларов за баррель.