Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 20 марта

За сутки число инфицированных в мире составило более 209 тысяч человек. По-прежнему самое тяжелое положение в Италии и Иране
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 20 марта составляет 209 839 человек, скончались 8 778 человек. Всего заболевание охватило 168 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 20 марта >>

Таким образом, за сутки в мире стало почти на 1 979 инфицированных больше.

В то же время университет Джонса Хопкинса сообщает о 244 421 заболевших.

За последние сутки на территории материкового Китая не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, все 39 новых случая - ввозные из других стран, скончались три человека, выздоровели 730.

В целом к этому времени в Китае подтверждена информация о 80 967 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе, по данным государственного комитета здравоохранения Китая, в настоящее время болеют 6569 человек (2136 человек находятся в тяжелом состоянии), 71 тысяча 150 человек выписаны из больниц, 3248 скончались.

Художественный коронавирус: какие теперь рисуют граффити в разных странах

Ситуация в мире

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Италия продолжает занимать первое место в Европе по распространению коронавируса. Согласно официальным данным, в настоящее время на Апеннинах зафиксировано свыше 35 713 тысяч случаев заражения новым типом вируса, число жертв достигло 2 978.

С 10 марта по всей территории Италии ведены карантинные меры, среди которых запрет на перемещение граждан между различными населенными пунктами и в их пределах, за исключением случаев особой необходимости. Власти закрыли все школы и другие учебные заведения, кино, театры, музеи, спортивные сооружения, дискотеки, пабы, запретили все массовые мероприятия, закрыли въезд для туристов в страну.

Южная Корея число инфицированных, по данным ВОЗ, составило 8 413, скончались 84.

Властям Южной Кореи удалось резко замедлить темпы распространения коронавируса благодаря исключительной программе тестирования, пишет американский журнал Science. На 20 марта Корея сообщила про 87 новых случаев. За сутки в стране от Covid-19 погибли трое пациентов.

Шестой день подряд в Южной Корее фиксируется менее сотни случаев за сутки.

Всего с начала вспышки в Южной Корее коронавирус подхватили более 8,6 тысяч человек, из них 94 пациенты погибли.

В Иране 17 361 подтвержденных случаев инфицирования и 1 135 случаев смерти.

В Турции число инфицированных увеличилось до 359 человек, за сутки выявлено 168 новых случаев. К этому времени уже четверо умерших.

По Японии ВОЗ дает такие цифры – за сутки 873 инфицированных и 29 смертных случаев.

В США подтверждены 7 087 тысяч случаев инфицирования COVID-19 и 100 смертных случаев.

В России полностью расшифровали геном нового коронавируса

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии был выявлен у 40 человек, один пациент выздоровел. Число граждан, находящихся на карантине, вечером в Грузии превысило 1300.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. По всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Закрыты почти все театры и музеи.

Прервали работу ведущие ночные клубы столицы. Приостановлены чемпионаты Грузии по футболу, гандболу, баскетболу и регби. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия. Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.