Цена на хлеб не увеличится - глава Минсельхоза Грузии успокоил граждан

Для компаний-импортеров, которые закупают девять основных продуктов питания, с 15 марта по 15 мая государство будет субсидировать разницу курса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Цена на хлеб не увеличится, не будет задержек с поставкой пшеницы и муки, заявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили после встречи с представителями компаний-импортеров.

По словам министра, в сложившейся ситуации для населения крайне важно не повышать цены на основные продукты питания, первым среди которых является хлеб.

Правительство Грузии не допустит роста цен на девять наименований продуктов

"Запасы пшеницы находятся под постоянным контролем. В чрезвычайных ситуациях особое внимание уделяется этому направлению. Подчеркиваю, что цена на хлеб не вырастет, не будет перебоев с поставками", - сказал Леван Давиташвили журналистам.

Министр представил участникам встречи проект, разработанный государством для определения цен на 9 основных продуктов питания: рис, макароны, подсолнечное масло, мука, сахар, пшеница, сухое молоко, гречка и бобы.

Как отметил Леван Давиташвили, министерство разработало "Государственную программу по сохранению цен на продукты питания", которая будет реализована Агентством по развитию села и сельского хозяйства совместно со Службой доходов. Согласно проекту, для компаний-импортеров, которые закупают девять основных продуктов питания, с 15 марта по 15 мая государство будет субсидировать разницу курса.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 марта >>

Отметим, что Министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили отвечает за поставки продовольствия, логистику и транспорт в период ужесточения мер по борьбе с коронавирусом. Такое решение принял премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Парламент Грузии на чрезвычайном заседании в субботу 115 голосами утвердил постановление президента о введении режима чрезвычайного положения в стране.

Всего в Грузии зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусом.

Цена на хлеб не увеличится - глава Минсельхоза Грузии успокоил граждан