Всемирный день театра: вспоминаем топ-5 лучших пьес грузинских драматургов

Театр и драматургия - две стихии, которые не могут друг без друга жить. Нет пьесы, нет спектакля, не было бы театра, мало кто пьесу в наше время прочитал бы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Страшно представить, сколько за время существования литературы человечество написало пьес и того больше, сколько раз эти произведения обретали новую жизнь на театральных подмостках мира.

Во Всемирный день театра, который отмечается ежегодно 27 марта, Sputnik Грузия предлагает узнать о пьесах гениальных грузинских драматургов и писателей, которые чаще всего можно увидеть на сценах театров страны. 

"Человек ли он?!"

Трагикомедийная сатирическая повесть Ильи Чавчавадзе "А человек ли он?!" считается одним из лучших образцов грузинской классики. 

В центре сатирического сюжета - мелкопоместный князь Луарсаб Таткаридзе и его семья. В произведении Чавчавадзе очень ярко показывает закостенелый помещичий быт второй половины XIX века, жизнь крестьян до и после отмены крепостного права. Спектакли по мотивам этого произведения не раз ставились в Грузии, в том числе выдающимся режиссером Робертом Стуруа на сцене Тбилисского государственного драмтеатра им. Ш. Руставели. 

"Ханума" 

В комедийной пьесе "Ханума" Авксентия Цагарели, написанной в 1882 году, открывается самый вкусный колорит Грузии. Действие происходит в Тифлисе в конце XIX века. Главный герой - разорившийся грузинский князь Пантиашвили намерен удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, но все происходит не по ее хитрому сценарию, а по воле судьбы.

  

Кстати, большой популярностью пользовался спектакль "Ханума", поставленный в 1972 году Георгием Товстоноговым в Большом драматическом театре его имени в Санкт-Петербурге.

"Крапивник"

Пьесу Георгия Нахуцришвили "Крапивник" впервые поставил грузинский режиссер Михаил Туманишвили в 1963 году и был вызван сказочным аллегорическим содержанием пьесы.

Пьеса основана на народных грузинских сказках с участием злого Дэва, дочери царя и влюбленного бедняка. Есть в произведении и летающий ковер, и чудотворный гранат, и волшебные зеркала.

"Свиньи Бакулы"

"Свиньи Бакулы" - блестящая сатира Давида Клдиашвили. В пьесе рассказывается о жителях одной имеретинской деревни.

Каждый день их сады и огороды разоряют ненасытные соседские свиньи, которые никому не дают покоя. При этом автор проводит параллель между событиями минувшей Первой мировой войны, армией и свиньями, которые без просу вторгаются на чужую территорию.

"Свиньи Бакулы" стали излюбленным произведением грузинских режиссеров и с удовольствием ставятся до сих пор.

"Cначали умерли, потом поженились"

"Сначала умерли, потом поженились" - пьеса Эристави Рафаэла, грузинского князя, поэта, переводчика, этнографа и собирателя фольклора.

Премьера телеспектакля по известному грузинскому водевилю прошла в Грузии в 1975 году. Тогда его замечательных персонажей на сцене воскресили актеры Васо Годзиашвили и Заира Лебанидзе. А на сцене публика увидела пьесу в 1995 году, в Театре киноактера им. М. Туманишвили. Водевиль по сей день пользуется большой любовью грузинских театралов.