Премьер: пособие для лишившихся работы будет не меньше прожиточного минимума

Конкретный размер помощи будет определен только после завершения переговоров с международными донорами, заявил премьер
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Граждане Грузии, потерявшие работу из-за распространения коронавируса, получат от государства денежное пособие в течение шести месяцев, которое будет больше прожиточного минимума, заявил премьер-министр Георгий Гахария на брифинге в администрации правительства.

По его словам, размер денежного пособия будет больше, чем прозвучавшая сегодня цифра в 150 лари (47 долларов), так как она заведомо меньше прожиточного минимума.

Правительство Грузии выплатит компенсации потерявшим работу

Как сказал премьер, уже на днях будет известна конкретная сумма социального пакета помощи гражданам.

"Нужно установить множество факторов - кто потерял работу, кто был самотрудоустроен и многое другое. То, как их идентифицировать. Мы должны понимать и то, что нужно будет менять многие критерии, в том числе критерии определения социально незащищенных лиц. Ведь человек, оставшийся без работы и средств к существованию, становится социально незащищенным. Нужно помнить и то, что это кризис не на день или два. Это кризис, в котором мы будем находиться год или даже полтора", - сказал Гахария.

Глава правительства также отметил, что говорить о портфеле помощи без обсуждения параметров с Международным валютным фондом и донорами несерьезно.

Полтора миллиарда для экономики Грузии: итоги раунда переговоров с донорами >>

Между тем, прожиточный минимум на февраль в Грузии составил 199 лари (63 доллара США). То есть это минимальный бюджет гражданина Грузии на месяц, которого ему должно хватить на еду, услуги и одежду.

Кроме этого, по словам премьера, население не будет испытывать на себе нехватку продовольствия. Более того, продуктов будет больше нормы. Главная задача правительства, как отметил премьер, предоставить гражданам доступ к этим продуктам в финансовом отношении.

Премьер-министр не исключил введения всеобщего карантина в Грузии

"Хотя существует много информации на тему того, что Евразийский союз запретил экспорт продуктов и т. д., скажу, что стране нет никаких рисков для проблем с поставкой продуктов питания, особенно 9 основных наименований, список которых известен, более того, не будет никаких проблем с продовольствием в стране и в будущем. Мы, правительство, должны сделать все возможное, чтобы у наших граждан не было финансовых ограничений для их покупки", - сказал Гахария.

Речь идет о девяти основных продуктах, цены на которые, как и наличие запасов в стране, будет контролировать государство – это рис, макаронные изделия, подсолнечное масло, мука, сахар, пшеница, сухое молоко, гречка и бобы.

В начале своего выступления премьер рассказал о продлении чрезвычайного положения в стране до 10 мая и ужесточении правил ЧП. В ближайшее время глава правительства обратится к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и попросит ее направить соответствующее письмо в парламент.