Как помочь людям в условиях ЧП: в парламенте прошли яркие дебаты

Власти обещают представить антикризисный план в пятницу, в котором расписана помощь для населения и график снятия ограничения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 апр – Sputnik. Вопрос о продлении ЧП стал одним из самых ярких предметов обсуждения на чрезвычайном заседании парламента в среду: до драки дело не дошло, а вот перепалка стала главным трендом заседания.

Причиной разногласий стало отсутствие антикризисного плана, что вызвало серьезное недовольство оппозиции.

Парламент Грузии утвердил продление ЧП до 22 мая

"Они нам говорят, что представят план через несколько дней и просят дать им карт-бланш в тех условия, когда мы уже месяц смотрим на необдуманные поступки без легитимных причин и с абсурдными ограничениями", - заявил один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гига Бокерия.

При этом он отметил, что главная причина, почему его партия против продления ЧП - отсутствие внятного плана возрождения экономики и помощи населению.

Не увидела смысла в продлении ЧП и лидер другой оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили.

"Уже страны более развитые, чем мы, говорят, что и так нуждающийся народ окажется из-за ограничений в полной нищете. А я не вижу плана, как нам вывести их из этого положения", - сказала Инашвили.

На заседании парламента она предложила снять чрезвычайное положение и оставить только карантин, а всем гражданам списать штрафы за нарушение ЧП.

Правительство Грузии представит антикризисный план в конце недели

Между тем власти очень резко отреагировали на подобные предложения оппозиции.

"В любой работе бывают недостатки, и вы из-за одного или двух недостатков говорите гражданам, что массовый подход и закон - это избирательно, и они могут не подчиняться ограничениям. Но вы не учитываете того, что если завтра граждане не подчинятся правилам, за этим может последовать такая же ситуация, как в Испании и Италии", - сказала глава администрации правительства Натия Мезвришвили.

Если бы у нас были бы десятки или сотни погибших, вы бы поддержали продление, но вы не видите того, что ограничения помогли нам выиграть время, добавила она.

В то же время Мезвришвили пообещала, что антикризисный план представят уже в пятницу, и в нем есть помощь для населения и план снятия ограничения.

Tik Tok Иванишвили

Еще одной темой обсуждения в парламенте стал ролик в Tik Tok сына лидера правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили Беры, в котором отец и сын демонстрируют сложное приветствие под веселую музыку.

Где же Иванишвили? Видео с миллиардером взорвало ТикТок

Со стороны оппозиции с трибуны парламента обрушился шквал критики на этот ролик, однако соратники Иванишвили посчитали ролик милым и позитивным.

"Бидзина Иванишвили является гарантом укрепления нашей страны, и вы это хорошо знаете… Поэтому вы постоянно о нем говорите, и тот позитив, который мы увидели и который обрадовал множество людей, был хорошим шагом, но вы использовали его как повод для критики" - сказала депутат от "Грузинской мечты" Софо Киладзе.

Несмотря на критику оппозиции, парламент Грузии все же поддержал постановление президента продлении чрезвычайного положения до 22 мая и продлил действие декрета президента, а это значит, что ограничения в стране продолжат действовать.