Залкалиани благодарит Южную Корею за поддержку в борьбе с пандемией

Южнокорейская компания SD Biosensor, Inc доставит в Грузию партию высококачественных тестов для выявления коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на своей странице в Twitter благодарит Южную Корею за поддержку в борьбе с пандемией.

Почти 8 тысяч - МИД Грузии продолжает возвращать граждан страны на родину>>

"Я благодарю министра иностранных дел Южной Кореи Кан Гена Хва за своевременную помощь, оказанную Грузии, целью которой является сохранение ровной кривой распространения эпидемии", - написал Залкалиани.

Он отметил, что Южная Корея на первом же этапе распространения вируса стала примером борьбы с инфекцией.

Что касается помощи Грузии, в конце апреля южнокорейская компания SD Biosensor, Inc. доставит в страну партию тестов, которые будут переданы Минздраву страны.

Грузия выразила солидарность Азербайджану

По словам замминистра иностранных дел Александра Хвтисиашвили, по поручению правительства Грузии дипломатические представительства страны за рубежом ведут активную работу с партнерами, изыскивая возможности поставок в страну высококачественных тестов, медицинской продукции, сырья, оборудования и средств защиты.

Из Южной Кореи Грузия уже получила 20 тысяч высококачественных ПЦР-тестов. Посольство Грузии в Сеуле вело дополнительные переговоры с одной из корейских компаний и сумело приобрести дополнительно еще 50 тысяч ПЦР-тестов. Они будут доставлены в страну в начале мая.

"Хочу поблагодарить правительство Кореи за сотрудничество в закупке и поставках этих тестов. В начале следующей недели мы также ждем тесты высокого качества из Германии, Китая и Польши. Посольства Грузии продолжает активную работу в США, Японии и разных странах Европы в поисках дополнительных запасов тестов", - заявил Хвтисиашвили.

Не без помощи Грузии: более тридцати школьников возвращаются в Армению из США

В Южной Корее зафиксировано более 10,7 тысячи инфицированных коронавирусом, из них скончались 243 человека.

В Грузии количество заразившихся достигло 496 человек. Выздоровели 149 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 4 932 человека, еще 568 находится в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Залкалиани благодарит Южную Корею за поддержку в борьбе с пандемией