В Грузии из-за решения Нацбанка подешевеют 119,7 тысячи кредитов

В ближайшее время будет важно правильное определение факторов, которые оказывают влияние на инфляцию, считает НПО
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 29 апр - Sputnik. Снижение Национальным банком Грузии ставки рефинансирования приведет к снижению ставок на 119,7 тысячи кредитов, говорится в сообщении на сайте неправительственной организации "Общество и банки".

Нацбанк Грузии в среду принял решение смягчить монетарную политику и снизить ставку рефинансирования до 8,5%.

"По обновленному прогнозу Международного валютного фонда в 2020 году экономический рост в Грузии будет на уровне -4%, что вызвано снижением общего спроса. Соответственно, на этом фоне инфляционные риски значительно снизятся, и снижение ставки монетарной политики - оправданное решение", - говорится в сообщении.

Согласно информации НПО, по данным на 1 сентября, в Грузии в целом выдано 119,7 тысячи кредитов на общую сумму около 6,3 миллиарда лари (около 2 миллиардов долларов).

Кредиты, привязанные к ставке рефинансирования:

Виды кредитовКоличество кредитовОбъем кредитов
Ипотечные44,5 тысячи1,9 млрд лари
Бизнес-кредиты37 тысяч3,2 млрд лари
Потребительские34,3 тысячи835,1 млн лари
Автокредиты90016,1 тыс лари
Неизвестного назначения2,9 тысячи88,4 млн лари

"В ближайшее время будет важно правильное определение факторов, которые оказывают влияние на инфляцию, и важно, чтобы Национальный банк принимал решение исходя из этого" - говорится в сообщении.

Глава Нацбанка раскрыл секрет финансовой стабильности Грузии

Снижение спроса, который влияет на показатели инфляции, связано с пандемией коронавируса и мировым экономическим кризисом. Особо серьезно этот кризис ударил по туристической сфере, которая терпит убытки из-за закрытия границ.

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.