Как будет развиваться туризм в Грузии: планы и концепция безопасности

Грузия намерена развивать такие туристические продукты, которые будут более востребованы в посткризисный период, считает министр
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 7 мая - Sputnik. Грузия уже с 1 июля собирается принять иностранных туристов с новым имиджем и новой концепцией развития туризма.

На фоне пандемии нового коронавируса в мире безопасность здоровья граждан стала одним из важных факторов дальнейшего развития стран.

Как власти будут спасать туристический сектор Грузии >>

Грузия, как известно, самая успешная страна в Европе по борьбе с коронавирусом. В стране с начала распространения заболевания в феврале этого года всего 610 заболевших на 3,7 миллиона граждан.

Это дало возможность правительству строить планы по открытию границ и принятию туристов, в том числе из-за рубежа.

Новый имидж Грузии

На фоне новых вызовов из-за пандемии согласно разработанной властями концепции Грузия сменит имидж и будет позиционировать себя как страна безопасного назначения.

Грузия откроется для иностранных туристов с 1 июля

"Грузия должна приобрести новый имидж безопасного места назначения. Если раньше Грузия позиционировала себя как страну с древнейшими традициями гостеприимства, которая открыта для туристов и у которой великолепные природа и кухня, сейчас мир заново познакомится с нами как с местом безопасного назначения", - сказала Турнава.

По ее словам, основой для такого позиционирования стал опыт борьбы страны с пандемией и уникальные навыки, которые получила туристическая сфера во время пандемии, в том числе 83 гостиницы страны, которые приняли 19 тысяч человек на карантин.

"Сейчас у нас есть уникальный опыт, который мы переведем на новый уровень. И такой опыт, помимо гостиниц, есть у аэропортов, пограничных пунктов, муниципальных служб, который мы должны капитализировать", - сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

По ее словам, развитию нового имиджа страны будут способствовать и те туристические продукты, которые сейчас больше будут пользоваться спросом, и возможность их развития.

Турнава: Грузия, как и раньше, готова принять туристов из России

"В первую очередь, это лечебный и оздоровительный туризм, и для нашей страны это дополнительная возможность, которую нельзя упустить. А также это туризм, который связан с открытыми пространствами, где без излишнего скопления людей с соблюдением дистанции возможно предоставить качественные услуги", - сказала Турнава.

По мнению министра экономики, новые перспективы откроются перед винным туризмом, приключенческим туризмом, эко и агро туризмом. Также новое значение приобретут охраняемые территории и горные курорты.

Подготовительный этап

Еще до приема туристов власти Грузии обеспечат внедрение стандартов безопасности, рекомендованные Всемирной туристической организацией и ВОЗ.

Грузия планирует стать первой страной в мире, открывшей границы для туристов

Это коснется как пропускных пунктов и аэропортов, так и гостиниц, услуг гидов, работы объектов питания, а также любого вида транспорта.

Кроме того, Грузия работает со странами над открытием границ и созданием так называемых коридоров безопасности, которые дадут возможность передвигаться между конкретными странами.

Также Грузия ведет переговоры с авиакомпаниями по поводу начала полетов с конкретными странами.

Этап открытия

С 15 июня Грузия откроется для внутреннего туризма, однако сам туризм будет ограничен. Путешествовать можно по всей Грузии и останавливаться там, где будут внедрены меры безопасности.

С 1 июля границы, в том числе и воздушные, откроются для стран с коридорами безопасности. С того же дня начнется воздушное сообщение со странами.

Италия не откроет границы для туристов до конца года

Для иностранных туристов будут действовать специальные зеленые зоны, которые будут безопасны от коронавируса.

Однако пока власти воздерживаются от конкретики, с какими странами откроется авиасообщение, заявляя, что переговоры пока не закончены.

"На первом этапе мы ждем открытия границ в регионах. Однако также ведем переговоры и с европейскими странами", - сказала Турнава.

Что касается мер безопасности, то по всем направлениям они будут представлены позднее.