Лавров прокомментировал планы Трампа вывести США из ВОЗ

Глава российского МИД отметил, что решить все проблемы за 30 дней, как этого требует американский президент, невозможно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Борьба с коронавирусом не должна становиться жертвой геополитических игр и амбиций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором говорится, что Вашингтон полностью прекратит финансирование организации и пересмотрит свое членство, если она в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют Соединенные Штаты. По словам президента США, его администрация провела расследование неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

Президент США поставил ВОЗ ультиматум

"Я уверен, что ВОЗ, как и любая другая структура, нуждается в совершенствовании. Это не может быть одноразовым актом, который решит все проблемы за 30 дней или наметит все сложности, которые возникают на данном пути за 30 дней, и все пути их преодоления", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета государств Балтийского моря.

По словам министра, требуется совместный трезвый анализ ситуации и фактов, которые "западные коллеги вообще не учитывают в продвижении своих политических инициатив на международной арене". Лавров подчеркнул, что борьба с коронавирусом не должна становиться жертвой геополитических игр и амбиций.

"Рассчитываю, что те договоренности, которые заложены в декларации, принимаемой сегодня Всемирной ассамблеей здравоохранения, позволят вывести международное сотрудничество именно на эту траекторию", – заключил он.

Ранее Всемирная ассамблея здравоохранения единогласно приняла резолюцию о равноправном доступе к лекарствам от COVID-19 и расследовании деятельности Всемирной организации здравоохранения во время пандемии.