Вакцинация от коронавируса в Грузии будет добровольной - Имнадзе

Вакцины от коронавируса пока нет, а если она и будет изобретена в ближайшее время, до Грузии дойдет не скоро, поэтому и говорить о всеобщей вакцинации преждевременно, считает инфекционист
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Вакцинация от коронавируса в Грузии не будет обязательной и делать ее смогут только желающие, заявил в эфире телекомпании Imedi Паата Имнадзе.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 11 июня>>

Вакцина от коронавируса все еще в процессе разработки, но вокруг нее уже кипят страсти. Одна часть населения Грузии с надеждой ждет появление этой вакцины, а другая уверена, что с ее помощью произойдет чипирование людей.

"Это правда, уже многие нервничают, что с помощью этой вакцины их будут чипировать, но хочу сказать, что насильно никто никому прививки делать не будет. Дай Бог, чтобы ее хватило для тех, кто очень захочет сделать. Представьте, сколько миллиардов вакцин должны произвести за короткое время, чтобы хватило всему населению Земли", - заявил Имнадзе.

Церцвадзе: с открытием туризма в Грузии число заболевших коронавирусом вырастет

По его словам, те страны, которые изобретут вакцину, в первую очередь, будут прививать своих граждан и потом уже вынесут ее на мировой рынок.

Имнадзе также выразил надежду, что вакцина подоспеет ко второй волне коронавируса, которую ожидают в мире с осени.

По словам Имнадзе, в Грузии сезон респираторных заболеваний обычно начинается со второй половины ноября. В это время может активироваться не только коронавирус, но и вирус гриппа или другие похожие на грипп вирусы.

Имнадзе подчеркнул, что если человек научиться жить с вирусом, соблюдать все правила, без проблем можно будет пережить и лето, и начало осени. Проблемы могут начаться с конца ноября.

"Но если мы сегодня забудем о коронавирусе, то вирус может быть и в сентябре, и в июле", - отметил Имнадзе.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 827 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 690 пациентов выздоровели, 13 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 230, а под наблюдением медиков в стационарах – 285 человек.