СГБ Грузии призвала не мешать следствию по делу задержанного гражданина России

СГБ Грузии призывает всех лиц воздержаться от распространения любой уточненной или неуточненной информации, чтобы не помешать следствию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Служба госбезопасности Грузии распространила заявление по делу задержанного в Тбилиси на прошлой неделе гражданина России, призвав воздержаться от распространения какой-либо информации, чтобы не мешать следствию.

В одном из спальных районов Тбилиси 12 июля прошла спецоперация по задержанию уроженца Северного Кавказа, которому было предъявлено обвинение в подделке документов.

Задержанного во время спецоперации в Тбилиси оставили под стражей

СГБ Грузии заявила, что располагала информацией о подготовке задержанным В. Б. преднамеренного убийства, однако он был задержан по более мелкому обвинению, что дало возможность избежать тяжкого преступления.

"По обвинению в приобретении, хранении и использовании поддельных документов по первой части 362-й статьи Уголовного кодекса задержан гражданин России. Задержание произошло в рамках уголовного дела по факту подготовки заказного убийства, которое расследуется контртеррористическим центром Службы госбезопасности на основании соответствующей оперативной информации", - сказано в заявлении, которое опубликовано на сайте СГБ.

Служба госбезопасности не сообщает подробностей, отмечая лишь, что идут следственные мероприятия и опросы свидетелей, а по каналам Интерпола запрошена дополнительная информация.

Такое заявление СГБ сделала после того, как в понедельник вечером генеральный директор оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" Ника Гварамия заявил о том, что задержанный планировал ликвидировать ведущего Георгия Габуния, нецензурно оскорбившего президента РФ Владимира Путина в прямом эфире летом прошлого года.

СГБ на этом этапе никак не прокомментировала утверждения, что планируемой жертвой преступления был телеведущий.